Не пустили в клуб

Отказались пустить в клуб без объяснения причин. Отказались дать книгу отзывов и позвать администрацию. Правомерны ли действия фейсконтроля?

, Эльвира, г. Великий Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я очень сочувствую вашей ситуации, и с
моральной точки зрения гражданского общества работники клуба были не правы, не
пустив вас.
Но вот
с точки зрения закона, нужно смотреть, что это за клуб и кто является его
собственником. Если это частный клуб, то как правило в таких заведениях есть
некие правила, которые в том числе регулируют, такие моменты как фейс контроль
(кого они пускают внутрь, а кого нет). Частный клуб это как частная квартира,
вы же тоже самостоятельно решаете, кого приглашать к себе домой в гости, а кого
нет.
У
клуба должны быть правила, а там должно быть написано, кого клуб может не
пустить. Обычно там написано, что не пускают людей в спортивной одежде, или
людей в грязной одежде, от которых исходит неприятный запах, или неадекватных
граждан, которые находятся под воздействием алкоголя либо наркотических
средств, лиц проявляющих явные признаки агрессии и т.д. Может быть пункт о том,
что клуб вправе отказать в посещении лицу, без объяснения причин. Но на мой
взгляд данный пункт не законен, клуб как увеселительное заведение получает
государственную лицензию, не для того чтобы обижать людей, а для того что бы
развлекать их, оказывать им определенные услуги в сфере развлечения. Если
человек не представляет явной угрозы для окружающих, то почему бы его не
пустить?
Вам на
данном этапа будет сложно доказать факт обращение как потребителя за услугой.
Как вы
пишите, вам не объяснили причину отказа, возможно причина была в том, что на
вас был одет спортивный костюм, а не ваше лицо. Трудно сказать. «Книгу отзывов
и предложений» в клубе обязаны предоставлять по первому требованию как
потребителю, и оставить там вашу жалобу на которую администрация обязана
ответить в течении 10 дней с момента поступления жалобы, и мотивировать свои
действия в соответствии с законом. Вы можете сейчас написать вашу претензию и
обратиться с ней в администрацию клуба, через 10 дней вам обязаны ответить.
Что
касается судебной практики, лично я таких дел не знаю, и не слышала про такое.
Но нужно же кому-то начинать. Пройдите досудебный порядок урегулирования спора,
если он вас не устроит, обращайтесь в суд.