Как квалифицировать действия сотрудника полиции и что делать?

здравствуйте, попыталась помочь подруге из другого города,спросив у од полиции , куда обратиться подруге если случайно в банке выяснилось , что ее паспорт не действителен, в розыске. она обратилась по месту жительства, ей посоветовали по месту прежней прописки. од затребовал мои данные( предоставила),данные подруги (в тот момент не знала наизусть ее адрес прописки, только город)тлф не стала давать, так как без ее согласия не посчитала верным.на мое обращение отреагировали быстро- сказали что вышлем наряд полиции за укрывательство подруги с поддельным паспортом ко мне домой. я в шоке, на вопрос куда обратиться, чуть не привлекли меня.и грубо на повышенных тонах со мной говорили.я насколько возможно вежливо отказалась далее общаться, услышала нецензурное выражение куда меня послали перед тем как повесить трубку. еще раз перезвонила, сотрудник конечно не согласен с тем , что я услышала.затем подруга сама перезвонила по межгороду, еще раз все объяснила, ей предложили обратиться в паспортный стол. это можно было ответить сразу И ВСЕ. вопрос исчерпан.я не могу прийти в себя после такого общения.

, ирина, г. Петушки
Андрей Силаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вы можете подать жалобу в УВД города, где находится отдел полиции, в котором служит данный сотрудник, в письменном виде. Либо обратиться напрямую в Управление собственной безопасности МВД по вашему региону, в телефонном режиме объяснить ситуацию. Поверьте, очень эффективный метод воздействия на сотрудников внутрених дел.