Отчет об оценке обьекта недвижимости на день смерти наследодателя

При обращении в БТИ с вопросом "Отчет об оценке объекта недвижимости на день смерти наследодателя". БТИ предложили оформить договор-заявку на оценку рыночной стоимости квартиры. Правомерно это или они должны предложить остаточную стоимость квартиры, т.к. дом был построен более 40 лет назад

, Елена, г. Астрахань
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Елена. В соответствии с Налоговым кодексом РФ при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества. Далее указано, что стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;
В свою очередь в Законе «Об оценочной деятельности в РФ» указано, что в случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.
Следовательно, независимо от времени постройки дома, при оформлении наследственных прав должна быть установлена рыночная стоимость квартиры. Другое дело, что оценщик конечно должен учитывать, что дом возведен более 40 лет назад, что, среди прочего, влияет на величину рыночной стоимости квартиры.