о налоговом вычете

В прошлом году я купила квартиру и получаю налоговый вычет. В случае, если я подарю эту квартиру сыну, буду ли я получать оставшуюся сумму налогового вычета?

, Елена Борисенкова, г. Красноярск
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

статья 220 Налогового Кодекса РФ указывает, что имущественный налоговый вычет предоставляется в размере сумм, полученных налогоплательщиком от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, которые находились в собственности менее 3-х лет, в размере до 1 000 000 рублей.

При этом, для получения указанного вычета, Вам необходимо вместе с декларацией подать заявление на предоставление вычета и соответсвующие документы.

При отчуждении имущества право на налоговый вычет сохраняется.  Вычет при продаже недвижимости в размере 1 млн рублей привязан к налоговому периоду, прибыли,  а не к самому объекту.

Однако, у Вас уже нет документов, подтверждающих право собственности. В данной ситуации налоговый орган обычно расценивает отсутствие документов как повод для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета.

    Данная позиция также представляется неправомерной, так как Налоговый Кодекс РФ не предусматривает необходимость процедуры «подтверждения права на получения имущественного налогового вычета» два раза и более. Также, Налоговый Кодекс РФ не содержит в качестве основания для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета последующую продажу объекта жилой недвижимости.

    Для защиты своих интересов налогоплательщик вправе подать исковое заявление о признании действий (бездействия) должностных лиц налогового органа незаконными и об обязывании предоставить имущественный налоговый вычет вплоть до его исчерпания (см., например, постановление арбитражного суда кассационной инстанции Федерального Арбитражного Суда Волго-Вятского округа от 14.12.2004 года по делу №А79-4670/2004-СК1-4367).

Спасибо!

С Уважением, Маша!