Как наказать работодателя - мошенника?

На нашем предприятии задерживает зарплату на три месяца.

Мы - автотранспортное предприятие, обслуживаем весь город, поэтому на основании статьи 142 Трудового кодекса не можем приостановить работу.

Обращались к прокурору, к уголовной ответственности привлекать некого. Нашим предприятием руководит управляющая компания, директора нет, есть только представитель по доверенности.

Обращались в суд. Но имущества у фирмы нет. Оно в аренде у другой фирмы.

Все наличные деньги вывозятся из кассы через минуту после их получения или вообще сдаются посреднику, приставы не успевают их арестовать.

Пробовали сами забрать свои деньги из той выручки, которую привозим. На часть наших работников сразу возбудили уголовные дела по статье 160 УК.

По собственному желанию никого не увольняют, а сразу по статье. Обставлю все так, что комар носа не подточит.

Что делать обманутым работникам?

Как привлечь к ответственности реального руководителя, который оформил все на подставных лиц, а сам везде фигурирует только как представитель по доверенности?

Спасибо.

, Юрий, г. Данков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

На нашем предприятии задерживает зарплату на три месяца.

по собственному желанию никого не увольняют, а сразу по статье. Обставлю все так, что комар носа не подточит.

 Юрий добрый день!    В вашей ситуации, когда работодатель грубо нарушает  закон  можно сделать следующее: всем водителям в один день подать заявления об увольнении по собственному желанию с датой увольнения на следующий день. Поскольку работодатель грубо нарушает закон Вас всех обязаны будут уволить на основании ст.80 ТК  на следующий день ( без отработки)

 Заявления подготовьте в 2-х экземплярах, на втором  экземпляре заявления ( который останется у Вас) Вам обязаны в ОК или в приемной руководителя  сделать отметку о приеме заявления с указанием даты приема.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе
работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не
позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день
после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока
предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено
невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и
иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового
договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.
Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы
работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается

Что делать обманутым работникам?

Юрий. Вероятно, на следующий день  Вас не расчитают и расчет не произведут. Поэтому нужно подготовить заранее  иски в суд о взыскании задержанной заработной платы  с начислениями предусмотренными  Трудовым кодексом ( моральный ущерб и др.) Иски можно подавать по месту нахождения предприятия или по месту жительства работников.Одновременно с иском нужно подавать ходатайство о принятии обеспечительных мер: наложение ареста на имущество предприятия ( компьютеры, мебель и др.; чьи автомобили?) Ходатайство об обеспечительных мерах суд обязан рассмотреть в течение суток.

Обращались к прокурору, к уголовной ответственности привлекать некого. Нашим предприятием руководит управляющая компания, директора нет, есть только представитель по доверенности.

Привлекать к ответственности можно и представителя, если он нарушает закон.

Вероятно, прокуратура у Вас или бестолковая или " прикормлена"

Обращайтесь с жалобой на  вашего прокурора в областную и в Генеральную прокуратуры. У прокуратуры есть сайты в интернете. На этих сайтах

принимают  принимают обращения граждан.

 Основания для привлечения к ответственности за нарушения трудового законодательства  сообщу немного позже