О передаче векселя учредителю

Учредитель юридическое лицо выходит из состава учредителей и хочет забрать свою долю в уставном капитале в виде векселя внесенного им же. Как это оформить оформить?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Александр!

В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью:

в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26данного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Действительная стоимость доли участника, а также стоимость имущества, выдаваемого при выходе участнику общества с его согласия, должны определяться на основании данных бухгалтерской отчетности.

Стоимость имущества, выдаваемого в натуре при выходе
участника из состава общества, должна быть подтверждена заключением
независимого оценщика.

Подробнее на… www.assessor.ru/forum/index.php?t=1530