Справка об утилизации авто

Добрый день.

Вопрос. Я купил лет 7 назад у дедушки автомобиль ЗАЗ 965 ( горбатый запорожец ), под восстановление.

Купил по рукописной расписке от дедушки на меня ( от физ.лица к физ.лицу ). Вместе с автомобилем он мне передал ПТС старого образца ( ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ), талон ТО ( технического осмотра ) от 1994 года, и книжку по ремонту и эксплуатации. Переоформлять не было времени на тот момент ( 7 лет назад- 2007 год). Сейчас дедушки нет уже в живых, родственников не могу найти. Хочу автомобиль, которым обладаю уже 7 лет, сдать по государственной программе утилизации. Формально собственник я, но в РЭО ГИБДД, говорят что нужно действовать от имени собственника при заполнении заявления на снятие автотранспортного средства с рег.учета для утилизации, либо кто-то из родственников должен вступить в право на наследство. Но, я то, в далеком 2007 купил, как добропорядочный покупатель.

Пробовал через госуслуги, заполнить форму заявления – такая же песня. Либо сам собственник, либо законный представитель по доверенности ( номер по реестру ). Что делать ? Документы все на руках. Авто комплектный ( двигатель, номера, таблички ).

Спасибо . Илья

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Что делать? Документы все на руках. Авто комплектный ( двигатель, номера, таблички ).

Илья

Продайте автомобиль или подарите, так как есть людям которые любят и ценят такие автомобили он им может пригодиться их и так очень мало осталось, не нужно отправлять его на утилизацию.

Сдать Вы его не сможете так ненадлежащим образом переход права собственности не оформлен, возможна процедура признания Вас собственником через суд, но это займет очень много времени и сил, оно того не стоит.

По программе реальной выгоды вы не получите, сдав автомобиль ВЫ фактически его дарите, скидки на самом деле никакой нет это иллюзия.