Шумные соседи

одни соседи в 20.30 производят очень шумные ремонтные работы видимо с помощью перфоратора, другие соседи пьянствуют и гуляют до 2 часов ночи, органы милиции не реагируют, вызывались неоднократно, но никакие меры не предпринимааются. До сколько можно проводить ремонтные работы и устраивать шумные гулянки в многоквартирном доме в московской области?

, Лилиана, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Во-первых, не существует закона о шуме или о тишине единого для всей России, а есть свой в каждом регионе (субъекте федерации), а где-то его и нет вообще. Во-вторых, даже если в вашем регионе такой закон и есть, то совсем не обязательно, что он не будет чему-нибудь противоречить.Попытаемся, например, разобраться, когда можно, а когда нельзя шуметь жителям Москвы. В данном случае существуют два закона несколько противоречащих друг другу. С одной стороны в Москве в настоящее время действует Кодекс об административных правонарушениях г. Москвы от 21.11.2007. Согласно этому кодексу нарушителями считают всех, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов. С другой стороны никто не отменял и закон о порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г. Москвы (с изменениями и дополнениями от 07.04.2004), который устанавливает время проведения работ с 9-00 до 19-00 и запрещение работ в выходные и праздничные дни. Таким образом получается, что если вы делаете ремонт в квартире, то шуметь можно только с 9 до 19 часов и ни в коем случае не в выходные, а если ремонт не делаете, а решили пошуметь просто так, то вам можно шуметь ежедневно с 7 до 23 часов.

Ограничения на нарушения покоя граждан действуют с 23 часов вечера до 7
утра. В остальное время допускается проводить строительные работы, но не
превышая установленных норм уровня проникающего шума: максимальный
кратковременный уровень шума днём не должен превышать 55 децибел (СанПиН