Как принять право на земельный пай в порядке наследования

умерла бабушка. у нее имелось право на земельный пай. при жизни она им не воспользовалась а мы и не знали что такое имеет место быть. вступили в наследство в 6 ти месячный срок по закону. а потом выяснилось что у бабушки есть вернее было право на земельный пай. Возможно уноследовать такое право и если да то с каким заявлением обращаться в суд. Спасибо с уважением Андрей.

, андрей, г. Великий Новгород
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Следует подать заявление в суд об установлении права на наследование земельного участка, приложив доказывающие это право копии документов к заявлению и указать в нем заинтересованных лиц, администрацию района, в котором расположен данный участок.

Алексей Милосердов
Юрист, г. Королев

Самый обычный и распространенный способ вступления в права наследства — это обращение к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.

Поскольку срок пропущен, его нужно восстановить. Восстановить срок может суд и при наличии уважительных причин.

В Вашем случае, незнание о наличии имущества, с большой долей вероятности может быть признано судом, уважительной причиной для восстановления пропущенного срока. (но только до 10 лет)

Ваша основная задача — доказать, что вы не знали о том, что есть имущество, которое может быть унаследовано.

Следует иметь в виду, что  вам необходимо будет доказывать, что о наличии наследуемого имущества (земельного пая в собственности умершего).

Мой вам совет: обращаясь в суд, следует заявить не только требование о восстановлении срока принятия наследства (или, в зависимости от обстоятельств, об установлении факта принятия наследства), но и сразу еще (в одном заявлении) требование о признании права собственности в порядке наследования на земельный пай. Это Вас избавит от

необходимости идти с решением суда сначала к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, а позволит им сразу с решением суда (минуя нотариуса) обратиться в регистрационную службу для регистрации своего права собственности на земельный пай.