8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принять право на земельный пай в порядке наследования

умерла бабушка. у нее имелось право на земельный пай. при жизни она им не воспользовалась а мы и не знали что такое имеет место быть. вступили в наследство в 6 ти месячный срок по закону. а потом выяснилось что у бабушки есть вернее было право на земельный пай. Возможно уноследовать такое право и если да то с каким заявлением обращаться в суд. Спасибо с уважением Андрей.

, андрей, г. Великий Новгород
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Следует подать заявление в суд об установлении права на наследование земельного участка, приложив доказывающие это право копии документов к заявлению и указать в нем заинтересованных лиц, администрацию района, в котором расположен данный участок.

0
0
0
0
Алексей Милосердов
Алексей Милосердов
Юрист, г. Королев

Самый обычный и распространенный способ вступления в права наследства — это обращение к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.

Поскольку срок пропущен, его нужно восстановить. Восстановить срок может суд и при наличии уважительных причин.

В Вашем случае, незнание о наличии имущества, с большой долей вероятности может быть признано судом, уважительной причиной для восстановления пропущенного срока. (но только до 10 лет)

Ваша основная задача — доказать, что вы не знали о том, что есть имущество, которое может быть унаследовано.

Следует иметь в виду, что  вам необходимо будет доказывать, что о наличии наследуемого имущества (земельного пая в собственности умершего).

Мой вам совет: обращаясь в суд, следует заявить не только требование о восстановлении срока принятия наследства (или, в зависимости от обстоятельств, об установлении факта принятия наследства), но и сразу еще (в одном заявлении) требование о признании права собственности в порядке наследования на земельный пай. Это Вас избавит от 

необходимости идти с решением суда сначала к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, а позволит им сразу с решением суда (минуя нотариуса) обратиться в регистрационную службу для регистрации своего права собственности на земельный пай.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ
Здравствуйте, уважаемые юристы, были ли в Вашей практике случаи, когда зарегистрированный наследник 1 очереди не считался принявшим наследство? Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти, я переехала к ней, чтобы ухаживвть, после ее смерти отсутствовала какое-то время, но остались 2 котика, у одного был рак и я сначала просто ухаживала, а потом снова вьехала в кв. Отчим не платит за кв, но приходит, чтобы забрать и продать очередную вещь, я не меняю замки, чтобы потом не сказал, что он хотел вселиться, а я не пускала. К нотариусу он не идёт. Оказывается у него 350 000 долг по алиментам еще за 18 год. Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ наследник считается принявшим насл., если вселился или проживал на день смерти с наследодателем. Суды пишут, что регистрация не доказывает принятие, ведь это не значит факт совместного проживания. Хотела бы пойти в суд, он подло поступил с мамулей, знал, что у кота рак. Он говорит, что снимает кв., хотя живет с др. женщиной. Благодарю
, вопрос №4101682, Екатерина, г. Петрозаводск
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 28.10.2014