Открыл счет в банке для людей, у которых есть теперь мои паспортные данные и эта карта

Открыл счет в банке для людей, у которых есть теперь мои паспортные данные и эта карта. На карту положил 10 т.р., которые дали мне они. После того как карта будет готова они заберут её себе для собственного пользования, ну и так же после оформления карты взяли мои паспортные данные, чтобы мол больше меня не беспокоить. Как я понял они использовать эту карту для того, чтобы не платить налоги (вернее они вроде как в этом помогают фирмам разным). В банке у них работает свой человек. Чем мне может обернуться это всё?

, Oleg, г. Екатеринбург
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день! У Вас могут быть серьезные неприятности. Если при помощи этой карты, например, совершат мошенничество. Вам будет очень сложно доказать свою непричастность

Oleg
Клиент, г. Екатеринбург

Что сейчас можно предпринять?

Да, звоните быстрее в банк, блокируйте карту, а потом идите и пишите заявление на закрытие счета

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Чем мне может обернуться это всё?

1). Соучастием в организованной преступной группе, которая совершает налоговые правонарушения и преступления или хищения (мошенничество).

2). Отвечать по кредитным (заёмным) обязательством перед банком.

Думаю, что этого Вам с лихвой хватит для принятия решения — открывать карту на своё имя и передавать её сторонним лицам или нет.

Oleg
Клиент, г. Екатеринбург

А если я закрою счет в банке, это как то может мне помочь?

Как давно Вы открыли эту карту и передали её сторонним лицам?

Звоните в банк, блокируйте карту и подавайте заявление о закрытии личного счёта (дай Бог, что бы он не был кредитным).

Для того, что бы иметь информацию о «грозящих» Вам перспективах — закажите выписку по счёту. Если не разберётесь сами — покажите специалисту.

А то Вам ещё и дополнительный доход придётся декларировать и платить с него налог.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Олег!

Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации  уголовно наказуемо (ст.199 УК РФ).

Вы в данном случае выступаете пособником. Пособник — это лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации или средств совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, оружие или иные средства совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы (ч. 5 ст. 33 УК РФ).

Но все это довольно долго и трудно доказуемо.

Гораздо реальнее ущерб, который могут причинить Вам люди, владея Вашими данными. На Вас могут открыть множество карт, кредитов и т. д.