8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пункт договора найма - замена дверных замков

В договоре найма жилого помещения (вот такой договор), есть такой пункт:

Цитата:

3. Наниматель обязан.

....

3.6. Не производить переустройство и перепланировку квартиры ( комнаты) , включая замену дверных замков , без письменного разрешения Наймодателя.

.....

Вопрос:

1. Могу ли без письменного разрешения установить замок на межкомнатную дверь, учитывая, что на межкомнатной двери нету никаких замков ?

Т.е. нету действия замены, а есть установка нового (хотя могу ошибаться в этом моменте)

2. Ключи от замка могу и не отдавать, т.к. в договоре нету таких обязательств ?

Показать полностью
, Константин, г. Санкт-Петербург
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Формально Вы правы с одной стороны, да действительно подобные действия не нарушают (на первый взгляд) условий договора, но данные действия причиняют ущерб имуществу нанимателя (если дверь не имела замка, то его врезание может быть расценено как порча двери), что может привести в конечном итоге ко взысканию с Вас убытков (стоимость изготовления новой такой же двери и её установки).

Поэтому я бы не стал заниматься подобным. В случае, если Вы боитесь за свою безопасность в квартире есть много других способов, например, установка временной съемной GSM сигнализации. Данную сигнализацию Вы запросто можете забрать потом с собой. В жизни всегда пригодиться..

Плюс возможно у бывших нанимателей остались ключи (дубликаты), попросите хозяина разрешения сменить замки. Таким образом, если в квартиру кто-нибудь проникнет в Ваше отсутствие Вы всегда будете это знать и всегда сможете отреагировать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г
Здравствуйте. В 1997г. родственнице выдали ордер на семью из 1 человека на право занятия жилого помещения(комната в коммуналке). В 1998г. родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г. родственница выписалась и прописалась по другому адресу. Т.е. с 2010г.я был единственным, кто прописан в этом помещении. В 2024г. родственница умерла. Я хочу приватизировать квартиру , но у меня на руках отсутствует договор соц. найма. Могу ли я сейчас заключить договор найма и может ли мне муниципальный орган власти отказать в получении договора найма?
, вопрос №4101788, Андрей, г. Архангельск
Жилищное право
Здравствуйте, в много квартирном доме есть подвал, подвал по документам в моей собствености, там висели замки, управляющяя компания поменяла их и ограничила доступ в помещения
Здравствуйте, в много квартирном доме есть подвал , подвал по документам в моей собствености , там висели замки , управляющяя компания поменяла их и ограничила доступ в помещения! Что мне делать ?
, вопрос №4101656, Егор, Луганск
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2014