Объясните последовательность действий сторон после дтп

Я пенсионер попал в аварию виноват сам. Пострадавший сейчас говорит продавай машину чтоб восстановить машину мол страховых выплат не хватит.Я говорю только через суд.

Объясните последовательность действий с обоих сторон

, Иван, г. Тюмень
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Уточняющий вопрос, у Вас есть ОСАГО?

Иван
Клиент, г. Тюмень

Да ОСАГО есть.

Тогда читайте свой договор ОСАГО, выполняйте его условия, а вторую сторону  отправляйте в страховую. Ждите страховых выплат со стороны страховой. После этого, на оставшуюся сумму (если страховых выплат не хватит) пострадавший будете иметь право предъявить иск в суде к Владельцу машины.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного
положения лица, причинившего вред

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда,
причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения
, за исключением
случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.