Коммунальные услуги

Я полгода была в командировках. Все билеты сдавала в отдел кадров. Недавно узнала, что могу сдать билеты на перерасчет за ком.услуги. Сдала билеты справки. Сегодня мне звонят и отказывают в перерасчете ссылаясь на то, что я должна была сдать билеты в течение месяца. Пригрозили подать в суд, за то, что я не установила счетчики. Причем я не являюсь должником данной конторы. Есть ли у меня возможность получить перерасчет?

, Мария Мазалова, г. Томск
Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Если я правильно понял, Ваш вопрос касается перерасчета размера оплаты за коммунальные услуги.

Порядок перерасчета оплаты за коммунальные услуги регулируется главой  VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

В соответствии с п.91 Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
Не производится перерасчет стоимости  коммунальных услугу по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, а также размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Отказывая Вам в перерасчете, сотрудники организации, осуществлявшей расчет платежей за коммунальные услуги, руководствовались указанным выше нормативным актом.

Подобный отказ можно попытаться обжаловать в судебном порядке, если вы полагаете, что пропуск срока на подачу заявления о перерасчете был пропущен по уважительной причине.

Однако, вероятность положительного решения суда в Вашем случае (исходя из информации, содержащейся в Вашем вопросе), на мой взгляд, является не высокой, поскольку пропуск срока подачи заявления обусловлен незнанием положений законодательства.