Просрочен платеж по кредиту в Альфа Банке

Просрочил кредит Альфа-банке на два месяца грозят судом, в данный момент оказался без работы(примерно 2,5 месяца).Сумма кредита составляет около 25000 руб.Сейчас устраиваюсь на работу,какова вероятность неготивных действий со стороны банка?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Хрусталев
Юрист, г. Калининград

Вероятность высока, банк может обратиться с иском в суд о взысскании с вас задолженности, пени, штрафов и иных санкций. Часть из них судом будет «срезана», поскольку 99% банков предусматривают в договорах заведомо противоречащие законодательству виды санкций и их размеры.

Последствия просты — суд взыщет с вас сумму долга, решение вступит в силу, банк обратиться в службу судебных приставов, которые в свою очередь, займутся розыском должника, то есть — вас. А впоследствии — будете выплачивать с собственной зарплаты в соответствии с законом об исплолнительном производстве.