Налогообложение при продаже акции

какие налоги нужно заплатить физическому лицу при продаже этих акций и имеет ли он какие нибудь льготы. Спасибо. эл. адрес: 11111111@mail.ru

, иван, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван

Не подлежит обложению НДФЛ (освобождается от налогообложения) доход, полученный физическим лицом от продажи акций, которые являются акциями российских организаций, приобретенными начиная с 1 января 2011 г. <1>, и на дату продажи непрерывно принадлежали физическому лицу на праве собственности более пяти лет <2>. Также в отношении вышеуказанных акций должно быть соблюдено одно из следующих условий <3>: это акции, которые в течение всего срока владения ими до реализации относились к акциям, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ); это акции, которые в течение всего срока владения ими до реализации относились к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики <4>, обращающимся на ОРЦБ; это акции, которые на дату приобретения относились к акциям, не обращающимся на ОРЦБ, а на дату их реализации относятся к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики <4>, обращающимся на ОРЦБ
Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.Согласно пункту 3 статьи 214.1 НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2010 года) доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд).Вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода (брокера, доверительного управляющего, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или у иного лица, совершающего операции по договору поручения или по иному подобному договору в пользу налогоплательщика) либо по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган.Если расчет и уплата налога по доходам от реализации ценных бумаг произведены у источника выплаты (налоговым агентом), обязанности по представлению в налоговый орган налоговой декларации по указанным доходам у физического лица не возникает.В случае если операции с ценными бумагами осуществлялись физическим лицом не по договору поручения или иному подобному договору в пользу налогоплательщика, а по договорам купли-продажи, исчисление и уплата НДФЛ осуществляется налогоплательщиком самостоятельно в порядке применения статей 228 и 229 НК РФ.На основании статей 228 и 229 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны представить налоговую декларацию по НДФЛ в налоговый орган по месту своей регистрации в срок не позднее 30 апреля и уплатить налог, исчисленный на основании такой декларации, в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть за годом получения дохода).Таким образом, при получении доходов от продажи акций в 2008 и 2009 годах налогоплательщику необходимо было представить налоговые декларации по НДФЛ за 2008 и 2009 годы в сроки не позднее 30 апреля 2009 года и не позднее 30 апреля 2010 года. В этих декларациях следовало отразить полученные доходы, суммы удержанного налога (если таковые имелись) и при наличии суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, хранением и реализацией ценных бумаг.
ставка НДФЛ известна? — 13%