Сроки получения решения суда

На суде по иску гражданина к Пенсионному фонду по вопросу назначения пенсии решение судьей зачитано не было. Истцу было сказано прийти за решением через полтора месяца. В какае сроки истцу должно быть выдано письменное решение суда по делу?

, Александр Крышнев, г. Нижний Тагил
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В целом, судьи изготавливают решение в течение 5 дней после проведения последнего заседания. Вступает оно в законную силу в течение 30 дней с момента изготовления в окончательной форме.
Однако следует понимать было ли решение по Вашему вопросу заочным или нет. Если оно таковым не являлось, то см. информацию выше, если было вынесено заочное решение суда то:
в соотв. со ст. 244 ГПК РФ:
Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 ГПК РФ.
ст. 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

Анна Зобнина
Юрист

      Напишите заявление председателю суда, которым было вынесено решение, о том, что длительное время истцу не выдают решение, изложив в заявлении все обстоятельства.