Подтверждение проживания по ВНЖ

Здравствуйте,

Я хочу подтвердить проживание по ВНЖ и в качестве источника дохода намереваюсь указать - "иждивение". Думаю справка 2-НДФЛ супруги (гражданки РФ) подойдет?

Каков должен быть доход супруги (1 или 2 прожиточных минимума х на 12)?

И какой документ необходимо оформлять для указания того, что я нахожусь на иждивении?

Спасибо!

, Алишер, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алишер.

1. Да, справка супруги подойдет,

согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

21. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:

22.9. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, позволяющего содержать иностранного гражданина, в отношении которого подается заявление, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Перечень документов определен в пункте 21.4 Административного регламента
в п. 21.4. перечислены:

Такими документами являются:справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70575626/#block_10205#ixzz3HBajW9OC

2. дохода супруги должно хватать, чтобы содержать и себя, и Вас, поэтому 2 прожиточных минимума  х 12.

3. где- то требуют нотариально удостоверенного согласия на иждивение, а где-то составляется  в простой письменной форме, в Вашем же случае ничего этого должно не понадобиться, так как режим совместной собственности  установлен Семейным кодексом РФ

Статья 34.СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доход супруги должен быть таким чтобы обеспечивал прожиточный минимум для Вас обоих(то есть 2*12)

Подтверждение — справка 2-НДФЛ (т.е. справка супруги подойдет).

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Алишер.

Согласно Приказу ФМС России от 22.04.2013 N 215(ред. от 09.07.2014)«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

К Заявлению на получение вида на жительство необходимо приложить:

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

За второй квартал 2014 г. прожиточный минимум в целом по России 8834 рубля для трудоспособного населения.

Вам необходимо предоставить Справку супруги о ее доходах, минимум превышающих в два раза указанную сумму.

Т.к. закон не указывает по какой именно форме должна быть приложена Справка, Справка 2-НДФЛ, которая так и называется «Справка о доходах физического лица за ___ год» должна подойти.

При этом, согласно п. 1 ст. 89 СК РФ "Супруги обязаны материально поддерживать друг друга", а не содержать.

Поэтому Справка о доходах супруги может быть скорее предоставлена в качестве «иного документа, подтверждающего получение доходов» как получение совместно нажитого имущества.

С уважением,

Елена Морозова.