Фактически сложившиеся договорные отношения

Добрый день!

По запросу юридического лица с которым раньше работал "по найму" произвел перерасчет и изменение бизнес-плана. Работал без письменного договора, так как на тот момент им доверял. Обещали оплатить, в итоге оплата произведена не была.

Есть переписка по электронной почте с Гл. бухгалтером, фактически подтверждающая приемку работ, акцепт стоимости работ и обещание произвести оплату в ближайшее время.

Что делать и есть ли возможность истребовать оплату юридическим путем?

Уточнение от клиента

Работа была произведена удаленно, работал как "фрилансер".

Для выполнения работ мне от предприятия пересылались финансово-экономические данные - также через электронную почту.

Вся электронная переписка сохранена.

, Артур Игнатьевич Сельхозов, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а переписка по электронке или почтой?

Артур Игнатьевич Сельхозов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Электронная почта.

А отчеты о прочтении были.

Нужен хотя бы договор.

Я думаю что практически нереально будет что либо доказать.

Попробуйте написать им претензию, и постараться сделать так, чтобы они на нее ответили письменно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис Сергеевич!

У Вас есть реальные шансы истребовать оплату за выполненные работы, если сохранилась электронная переписка.

Из содержания Вашего вопроса я понял так, что Вы работали без заключения письменного трудового договора. Фактическое выполнение работы, допуск к работе с ведома работодателя или его представителя является основанием считать, что он принят на работу на неопределенный срок (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Заработную плату Вы можете истребовать в судебном порядке. Надо иметь в иду, что срок обращения в суд составляет три месяца со дня задержки оплаты труда.

Если это были Ваши услуги, то следуйте подсказке коллеги.

Артур Игнатьевич Сельхозов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работа была произведена удаленно, работал как "фрилансер".

Для выполнения работ мне от предприятия пересылались финансово-экономические данные - также через электронную почту.

Вся электронная переписка сохранена.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис Сергеевич. Вы вправе признать фактические отношения трудовыми если Вы действительно находились на рабочем месте работодателя. Вы где работали? Если не в офисе работодателя, то признать фактические трудовые отношения не возможно (практики надомников практически нет).

Вам действительно лучше обратиться с исковым заявлением о признании договора услуг заключенным. Учитывая тот факт, что данный договор является консенсуальным и по факту Вы все условия договора согласовали и по характеру переписки видно, что услуга оказана в полном объеме, то доказать будет проще. В Дубльгис имеется эта организация?

Артур Игнатьевич Сельхозов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работа была произведена удаленно, работал как "фрилансер".

Для выполнения работ мне от предприятия пересылались финансово-экономические данные - также через электронную почту.

Вся электронная переписка сохранена.