Покупка доли земельного участка и доли в 3-хэтажном жилом доме на нем

При покупке доли в новом 3-х этажном жилом доме от частного лица в виде квартиры и части общего пользования в доле, допустим, 30/600 от общего метража дома как высчитать правильно долю в участке cоответственно -30/600, если земли вместе с домом всего 5 соток, т.е. 500 кв. метров, а частных владельцев будет не менее 13. От общего метража земли отнять площадь, на которой стоит дом и ее делить(ведь этажей 3) или как правильно? Когда площадь земли большая, а жильцов мало-там несложно договориться, а как в этой ситуации? С уважением, Ирина

, Ирина Смирнова, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ч.1 ст.37 Земельного кодекса РФ). Итак, квартира составляет 30/600 от метража дома (это 5/100, т.е. 5%). Соответственно доля земли — 5% от метража. Это 25 кв.м.

Ирина Смирнова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, про 5% я и так поняла, я просила уточнить, как доля правильно считается? Если у меня площадь 30 кв.м на 1 этаже, то мне земля у дома уже не положена, а только 2 и 3 этажу? Или все-таки 5% от оставшейся около дома земли после вычета площади земли под домом, что было бы справедливо для всех собственников.Земли и так очень мало, и из-за нее будут споры. С уважением, Ирина Смирнова.

Что значит, не останется земли? Если земельный участок сформирован, поставлен на кадастровый учет, и его площадь 500 кв.м., то он находится в общей собственности собственников помещений. Выдел долей в натуре невозможен. На общем собрании собственников Вы можете определить порядок пользования земельным участком, т.е. каждый собственник сможет получить в пользование кусочек земли. Но это все равно юридически будет долевая собственность, она неотделима от права собственности на квартиру.