8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка доли земельного участка и доли в 3-хэтажном жилом доме на нем

При покупке доли в новом 3-х этажном жилом доме от частного лица в виде квартиры и части общего пользования в доле, допустим, 30/600 от общего метража дома как высчитать правильно долю в участке cоответственно -30/600, если земли вместе с домом всего 5 соток, т.е. 500 кв. метров, а частных владельцев будет не менее 13. От общего метража земли отнять площадь, на которой стоит дом и ее делить(ведь этажей 3) или как правильно? Когда площадь земли большая, а жильцов мало-там несложно договориться, а как в этой ситуации? С уважением, Ирина

, Ирина Смирнова, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ч.1 ст.37 Земельного кодекса РФ). Итак, квартира составляет 30/600 от метража дома (это 5/100, т.е. 5%). Соответственно доля земли — 5% от метража. Это 25 кв.м.

1
0
1
0
Ирина Смирнова
Ирина Смирнова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, про 5% я и так поняла, я просила уточнить, как доля правильно считается? Если у меня площадь 30 кв.м на 1 этаже, то мне земля у дома уже не положена, а только 2 и 3 этажу? Или все-таки 5% от оставшейся около дома земли после вычета площади земли под домом, что было бы справедливо для всех собственников.Земли и так очень мало, и из-за нее будут споры. С уважением, Ирина Смирнова.

Что значит, не останется земли? Если земельный участок сформирован, поставлен на кадастровый учет, и его площадь 500 кв.м., то он находится в общей собственности собственников помещений. Выдел долей в натуре невозможен. На общем собрании собственников Вы можете определить порядок пользования земельным участком, т.е. каждый собственник сможет получить в пользование кусочек земли. Но это все равно юридически будет долевая собственность, она неотделима от права собственности на квартиру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Земельное право
Хотим на нем поставить фастфуд одни говорят выделяйде кусочек под коммерцию, другие говорят нельзя
У нас в собственности земельный участок под ижс там расположен дом. Хотим на нем поставить фастфуд одни говорят выделяйде кусочек под коммерцию, другие говорят нельзя. Что делать и куда обращаться
, вопрос №4099625, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2014