Купил автомобиль с запретом на регистрацию

Купил автомобиль, в ГИБДД узнал, что на нём наложен запрет на регистрацию судебными приставами. Бывший владелец автомобиля задолжал крупную сумму денег в налоговые органы. Как мне теперь оформить автомобиль на себя?

, Иван, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы можете оставить себе автомобиль только с условием, что долг продавца автомобиля будет переложен на Вас. Понятно, что это для Вас никак не приемлемо, но иначе автомобиль оформить на себя Вы не сможете. Самый верный вариант — найти продавца, и, как добросовестный приобретатель, возвратить ему автомобиль и потребовать обратно уплаченные деньги и возмещения всех понесенных в этой связи расходов. Если добровольно не получится, — в судебном порядке.

Продавец, имея не погашенный долг перед банком, мог продать заложенный автомобиль только с согласия кредитора.