Наследство, права, прописка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Ситуация такая:

У бабушки сейчас есть дом, оформленный на покойного мужа (дедушку). Так получилось, что после его смерти не переоформили дом на бабушку.

В нем прописаны она(бабушка) и ее сын.

Но у бабушки есть еще 3 детей, не прописанных в этом доме.

Может ли сын, прописанный в доме, после смерти бабушки прописать в него свою гражданскую жену( брак не зарегистрирован)? Нужно ли согласие на это других детей? Какие права на дом у всех детей?Заранее большое спасибо.

, Ольга, г. Рыбинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

если бабушка умрет, то сын должен будет оформить право собственности на дом, также как и дети. Регистрировать жену можно будет только после получения свидетельства о праве на наследство. Но у вас проблема, потому что дом до сих пор на умершем, поэтому все вопросы придется решать в суде, т.к. придется доказать, что бабушка приняла наследство после смерти своего супруга. Не ждите последствий. Пусть сын и бабушка, зарегистрированные в доме, обращаются к нотариусу сейчас и регистрируют дом на себя без привлечения других наследников. Если нотариус откажет, тогда в суде можно будет признать право на этот дом, а при отказе бабушки от наследства дом вообще может достаться в идеале только сыну, зарегистрированному в этом доме и после смерти бабушки уже не нужно будет ни с кем ничего делить.

Ольга
Клиент, г. Рыбинск

1)А если сейчас дом зарегистрировать только на бабушку. После ее смерти все дети будут иметь одинаковые права на дом? Тот, кто прописан не в приоритете?

Как потом детям оформить дом? На всех? Прописать кого-то без согласия остальных собственников будет нельзя?

2) И другая ситуация.

Если потом через суд доказать, что бабушка приняла наследство после мужа. Что будет потом? также регистрировать дом на всех детей?

Нам нужно, чтобы тот сын, прописанный сейчас в доме, в дальнейшем не мог прописать в нем никого, без согласия остальных детей.

Спасибо.

Ольга
Клиент, г. Рыбинск

1)А если сейчас дом зарегистрировать только на бабушку. После ее смерти все дети будут иметь одинаковые права на дом? Тот, кто прописан не в приоритете?

Как потом детям оформить дом? На всех? Прописать кого-то без согласия остальных собственников будет нельзя?

2) И другая ситуация.

Если потом через суд доказать, что бабушка приняла наследство после мужа. Что будет потом? также регистрировать дом на всех детей?

Нам нужно, чтобы тот сын, прописанный сейчас в доме, в дальнейшем не мог прописать в нем никого, без согласия остальных детей.

Спасибо.