8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ТСЖ и борьба с должниками

Какие меры для взыскания долгов за коммунальные услуги законно применять к должнику?

У нас ТСЖ, но есть должник с суммой 350 000 рублей. Платит по 5000 раз в 2 месяца. Есть даже решение суда, но он снова подал на пересуд. Квартира сдается. Как воздействовать?

, Антон Sizov, г. Екатеринбург
Иван Меньщиков
Иван Меньщиков
Юридическая компания "Меньщиков и партнеры", г. Курган

Добрый вечер, Антон! 

К сожалению не так много информации (какой именно «пересуд» — апелляция или пересмотр вступившего в законную силу решения суд). Предварительно могу сказать: если уже возбуждено исполнительное производство, то необходимо воздействие на сотрудников ФССП РФ, чтобы активно принимали меры по взысканию задолженности (аресты счетов и имущества). 

К тому же, если должник сдает жилье, то можно предположить, что оно у него не единственное, следовательно, можно обратить взыскание. 

Если с должника взять нечего, то можете рассмотреть возможность продажи долга коллекторским агентствам (если договор у Вас прямо не запрещает).

1
0
1
0
Антон Sizov
Антон Sizov
Клиент, г. Екатеринбург

Ясности стало еще меньше и это понятно, тема скользкая.

Уточню, можно ли вырубить электричество, воду и тому подобное? Без последствии для ТСЖ.

Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Антон.

Варианты воздействия:

1. Если деньги взыскиваются через ФССП, попросить проверить наличие законности договора найма, точней обязательства по уплате налогов с дохода за найм. Когда пристав начинал исп-кое производство-наверное должник не сдавал в найм? Поэтому предлагаю этот вариант рассмотреть.

2. 350000 это ведь не толь ко за «содержание жилья», но и за другую коммуналку «свет», «вода», «отопление», «домофон». Поэтому, кто предоставляет эти услуги-пусть и подают заявления о выдаче с/п в суд (если долг менее 50 000 руб.).

3. Заявление приставу написать-о повторной проверки его финансового состояния (наличие денег в банке, машина, иные доходы), возможно они изменились.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Антон Sizov
Антон Sizov
Клиент, г. Екатеринбург

Ясности стало еще меньше и это понятно, тема скользкая.

Уточню, можно ли вырубить электричество, воду и тому подобное? Без последствии для ТСЖ.

Уточню, можно ли вырубить электричество, воду и тому подобное? Без последствии для ТСЖ.

Антон

«Вырубать» должны только сотрудники «электросети», «водоканала», т.к. им поступают денежные средства с должника по договору и они являются энергоснабжающими организациями.

Вы напишите в эти организации заявления по этому поводу, чтобы они отключили должнику. Но это им решать, Вы только можете предложить.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не согласна с Бугровым А., т.к. работая с ТСЖ, из опыта скажу, что отключали электроэнергию за долги, но в строгом соответствии процедуры, предусмотренной  в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (С изменениями и дополнениями от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г., 17, 25 февраля, 26 марта, 24 сентября 2014 г.). Если процедура отключения не будет соблюдена, то должник будет обращаться в суд с иском о признании ваших действий незаконными. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2014