Неотлемлимые улучшения недвижимости

Добрый день!

Я юридически состою в браке, но по факту совместно не проживаем уже более 6 лет. Имеется недостроенный по факту (по документам готовый) жилой дом на участке ИЖС, купленный в период брака, собственность на меня, супруга на данный момент им не пользуется. Возможно ли произвести улучшения (к примеру возвести забор) таким образом, чтобы в последующем по этим улучшениям не было споров (скажем забор построит брат с письменным согласием).

Уточнение от клиента

Раздел в долях не вариант - "доведение дома до ума" не пропорционально увеличивает стоимость всего объекта за счет повышения его ликвидности. Таким образом в дальнейшем придется больше отдавать за вторую долю, а увеличить долю за счет улучшений будет непросто.

На самом деле ситуация очень не простая и хотелось бы получить консультацию лично.

Уточнение от клиента

Есть еще такой момент - супруга инвалид по психическому заболеванию и можно сказать на грани дееспособности. Соответственно, как я понимаю при разделе на доли может сложиться ситуация когда ей будет назначен опекун, и если это будет государство то ее доля может перейти в гос.собственность.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В принципе Вы можете оформить займ у брата на эти цели.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества
супругов может быть произведен как в период брака, так и после его
расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления
кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения
взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов
может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества
супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит
передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов
передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему
долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или
иная компенсация.

4. Суд может признать
имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания
при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные
исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей
(одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и
передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за
счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних
детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе
общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего
имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов,
которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период
брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о
разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется
трехлетний срок исковой давности.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p309
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Если есть доказательства того, что Вы проживаете раздельно, тогда можете сослаться на этот пункт ст. 38 СК РФ

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Юрий. Согласно ст.245 Гражданского кодекса РФ соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Если есть возможность, заключите соответствующее соглашение с супругой. Если нет — впоследствии долю можно будет увеличить в судебном порядке, но для этого необходимо доказать, что улучшения производились за Ваш счет, и что в это время Вы фактически не проживали с женой и не вели с ней общее хозяйство.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Самый лучший вариант — это развестись и поделить имущество, а только потом делать улучшения своего имущества. Возможны варианты которые предлагают коллеги, но Вам следует учитывать, что в соответствии с законом, у нас суды ничем не связаны при оценке доказательств и соответственно при вынесении решений. Поэтому решение может быть любое. Рекомендую не торопится, а поделить имущество.

Есть еще такой момент — супруга инвалид по психическому заболеванию и можно сказать на грани дееспособности. Соответственно, как я понимаю при разделе на доли может сложиться ситуация когда ей будет назначен опекун, и если это будет государство то ее доля может перейти в гос.собственность.

Юрий

Юрий, собственность опекаемого не переходит к опекуну. Опекун должен управлять собственностью опекаемого и все. Перехода права собственности не совершается.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В принципе Вы можете воспользоваться таким вариантом. Однако гарантии он Вам не даст.  Поскольку судебная практика по ст. 38 СК РФ очень противоречива.

Вы можете сейчас заключить соглашение о разделе имущества, в котором все прописать или брачный договор, чтобы разделить в том, числе и вещи, постройки, кредиты и т.д. в будущем. осле этого сможете спокойно строить все что угодно, не озабочиваясь, что жена сможет претендовать на имущество.

На мой взгляд — брачный договор это лучший вариант в Вашей ситуации.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Есть еще такой момент — супруга инвалид по психическому заболеванию и можно сказать на грани дееспособности. Соответственно, как я понимаю при разделе на доли может сложиться ситуация когда ей будет назначен опекун, и если это будет государство то ее доля может перейти в гос.собственность.

Юрий

Пока она не признана недееспособной судом оформляйте брачный договор пока не поздно так сказать.

Потом при разделе ее интересы будет представлять опекун, что совершенно Вам не нужно.

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, так что в случае спора на Вашей стороне будет нотариус. Да и оспорить брачный договор практически невозможно.

Раздел в долях не вариант — «доведение дома до ума» не пропорционально увеличивает стоимость всего объекта за счет повышения его ликвидности. Таким образом в дальнейшем придется больше отдавать за вторую долю, а увеличить долю за счет улучшений будет непросто. На самом деле ситуация очень не простая и хотелось бы получить консультацию лично.

Юрий

Почему не вариант. Вы же доли можете определить сами кому какая. или обозначить выплату компенсации, опять же сумму определяете сами совместно.

ну или расторгнуть брак и только потом уже начинать строительство.

За личной консультацией Вы можете обратиться к юристу в чат.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юрий.

Согласен с Ярославом.

От себя добавлю, если все -таки будет судебный процесс по разделу совместно-нажитого имущества, то (в суде) при оценке совместно-нажитого имущества предложите назначить «своего» оценщика, который посчитает по минимуму имущество совместно-нажитое для суда.

Таким образом, Вы можете представителю ответчика (к примеру вашей бывшей жене) предложить денежную компенсацию, а не само имущество, которое Вы готовы представить лично в суд… но опять Вы идете на торг… и предлагаете мировое соглашение, где предложите еще поменьше сумму, чем указано у оценщика.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Еслди участок является общим и дом общим (все в период брака и куплен участок и построен дом), то все постройки с согласия двух сосбвтенников земли. Вы не можете дать брату разрешение построить забор, или какие-то иные постройки, так как они все равно могут быть признаны общими. Так что вам стоит подумать о ратсоржении брака, затем зафиксировать все постройки, затем возводить новые. В ином случае споры возможны, а вы этого не хотите. Если супруга будет признана недееспоосбной, то раздел и споры возможны по иску опекуна — назначенного или интерната, если она будет помещена в него. Доля может быть выделена. Лучше сейчас разделить. но следует учесть, что сделка супруги может быть оспорена, так что делить нужно будет так, чтобы не было оснований оспаривать — лучше в суде и примерно поровну