Штрафстоянка после ДТП

Произошло ДТП, в ходе которого погиб владелец автомобиля. Автомобиль был эвакуирован полицией на штрафстоянку. Его не выдадут, пока следствие не завершит расследование. Утверждается, что за эвакуацию и все проведенное время на штрафстоянке должны платить близкие родственники погибшего. На сколько это правомерно?

, Алексей, г. Москва
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

              Здравствуйте, Алексей!

   Не правомерно.Платить не нужно.Но очень часто штрафстоянки требуют плату за хранение, это не законно.Согласно ст.131 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании п.б)ст.82 УПК РФ

Доказательства   возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

т.е возможно подать ходатайство  на имя следователя  о передаче Вам вещественного доказательства на ответственное хранение.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Алексей.

Следователь обещал мне в понедельник выдать согласование, с которым я поеду в областное ГАИ для получения разрешения на выдачу автомобиля.

Я планирую написать заявление в прокуратуру по данному факту.

Не посоветуете, как мне быть:

1) заплатить деньги, чтобы забрать автомобиль, и потом в судебном порядке их вернуть;

2) или же не платить и ждать решения прокуратуры.

Дело в том, что боюсь, если не заберу в ближайшие дни, а потом вдруг прокуратура признает действия штрафстоянки правомерными, и мне в итоге придется заплатить гораздо большую сумму.