Взыскание коммунальных расходов с проживающих

Здравствуйте!

Квартира в собственности несовершеннолетнего сына. Прописаны в квартире: бабушка (постоянно), с октября 2013 года-ее супруга (временно на 1,5 лет).

Сын зарегистрирован и живет с матерью по другому адресу,В этой квартире не прописан,не живет.

Бабушка с дедушкой членами семьи сына не являются.

В квартире установлены индивидуальные приборы учета (вода, электричество).

Последние 4 месяца бабушка перестала оплачивать коммунальные услуги (хотя средства от сдачи 3-х квартир ей это позволяют).

Я,как мать -законный представитель сына, оплатила долг по коммун.платежам. И поскольку отношений с бабушкой нет, часть долга хочу переложить на ее плечи.

1. Так понимаю, что вода (ГВ,ХВ), электричество, водоотведение - это полностью платят те,кто прописан в квартире?

2. Остальные услуги я делю соответственно на троих: сын,бабушка,ее супруг?

3. И еще, бабушка и ее супруг-не члены семьи моего сына, соответственно, с них взыскивать если долг,то в долях?

4. Супруг бабушки-лицо с временной регистрацией. В правилам- ПП 354 читала,что наниматель оплачивает коммун.услуги в этом случае. Выходит,что бабушка оплачивает и за себя,и за супруга?

Спасибо!

, Наталья Попова, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы все правильно указали.
Но возникает такой вопрос, есть вероятность начисления платежей и на вашего
сына, так как некоторые управляющие компании исходят из того, что собственник
имеет возможность проживать в жилом помещении и в том случае, если он там не
зарегистрирован. Если собственник не проживает, то ему следует написать
заявление о перерасчете, и только после этого начисления должны прекратиться.
Если в квитанциях есть начисления, то вы как законный представитель своего
несовершеннолетнего сына обязаны оплатить задолженность в его доле.

Что касается бабушки и её
супруга, то так как он был зарегистрирован в октябре 2013, то и требования к
нему можно предъявлять с указанной даты, в данном случае бабушка и ее супруг
являются солидарными должниками.
А в отношении бабушки, к ней следует предъявить требования. Если вы обратитесь
в суд, то следует помнить о сроке исковой давности, который длится 3 года, но
однако заявляется по ходатайству сторон. То есть если бабушка не укажет на срок
исковой давности, то суд обязан взыскать и за период, который превышает срок
исковой давности.