8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка погашения кредиторской задолженности

Добрый день!  Меня зовут Владимир. У меня есть вопрос. У моей ООО есть кредиторская задолженность перед другой ООО. Мы устно договорились об отсрочке погашения задолженности, но я пока точно не знаю когда и какими суммами фирма сможет это сделать. Но, желание погасить кредиторку у меня есть. Нам необходим документ, согласно которому я могу спокойно работать в течение 2-3 лет без риска заявления кредитора в суд на мою ООО и в тоже время в любое время я могу погасить кредиторскую задолженность. Но, самое интересное, что я не могу и не хочу в этом документе конкретно обещать исполнение по погашению кредиторки, т.к. пока точно не знаю смогу ли это сделать, скажем так, у меня есть такое намерение. Про намерение - это серьезно.

Показать полностью
, Владимир, г. Киров
Андрей Ростов
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Если есть договорённость об отсрочке платежа, то передайте кредитору собственный вексель. Вексель не является эмиссионной ценной бумагой. Его выпуск не требует государственной регистрации. Пользуясь этим, российские банки используют векселя как финансовый инструмент, схожий с депозитами.

Векселя бывают именными или ордерными – на предъявителя. Срок платежа по векселю указывается в следующем виде:

  • по предъявлении;
  • во столько-то времени от предъявления;
  • во столько-то времени от составления; — в Вашем случае три года
  • на определенный день.

Только когда вексель выписан с оплатой по предъявлении или в определенное время от предъявления, в нем могут быть указаны проценты. В иных случаях начисление процентов не допускается – они будут считаться ненаписанными. Получение дохода по векселю возможно, как правило, в виде дисконта.

Закон требует, чтобы вексель предъявлялся к оплате вовремя: либо в день, когда вексель подлежит оплате, либо в течение двух дней с этой даты. В случае отказа в платеже по векселю существует специальная процедура – протест по векселю. Протест по векселю осуществляется у нотариуса, и дальнейшее рассмотрение в суде не требуется. Суд сразу выдает судебный приказ о взыскании. То есть начинается исполнительное производство против должника.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Киров

Один нюанс, фирмы находятся в разных городах, как одновременно закрыть кредиторскую задолженность и вручить вексель при таких обстоятельствах?

Точно так-же как Вы направляете в другой город счета на оплату, акты вып. работ, акты сверки и т.п.

Права по векселю передаются не путем цессии, как по другим ценным бумагам, а путем индоссамента, то есть через передаточную надпись.

Изначальная финансовая задача векселя – перевод товарно-денежных отношений в форму ничем не обусловленного обещания заплатить. При этом происхождение долга теряет юридическое значение, а факт долга априори считается доказанным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Как узнать погашении привод в полицию
Здравствуйте Как узнать погашении привод в полицию
, вопрос №4099161, Юрий, г. Москва
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2014