Отчуждение собственности

здравствуйте. имею в собственности гараж в другом городе. 3 года назад написал у нотариуса доверенность на продажу знакомому проживающему в том городе и передал ему вместе с оригиналами документов (предварительно сняв копии). срок действия доверенности истек но ничего не произошло. я хочу провести отчуждение данной собственности (просто избавиться). какие шаги я должен предпринять? с уважением Павел Чупров.

, павел, г. Сыктывкар
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Либо вы должны выдать новую доверенность на кого-то для представления ваших интересов по купле-продаже, либо продавать самостоятельно. Если вы за доверенность получили деньги (так некоторые оформляют, но это неверно), то в этом случае вам нужно решать это с тем, кто вам заплатил деньги. Или продать иному лицу — все в ваших силах. Документы можно восстановить в Росреестре, нет проблемы

Пётр Журило
Юрист

Оформите с вышеуказанным знакомым договор дарения, если он фактически им пользуется и распоряжается, при условии что данный гараж Вам не нужен, и вы не хотите платить за него налог. Либо, если Вы хотите получить прибыль от продажи, то повторно оформите доверенность на продажу.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел.

Если Вы не можете вернуть оригиналы документов на гараж, которые передали доверенному лицу, то сначала нужно получить дубликат свидетельства о праве собственности на гараж. Далее зарегистрировать переход права собственности по договору купли-продажи.

срок действия доверенности истек но ничего не произошло

павел

Закажите выписку из ЕГРП, может быть представитель по доверенности все же продал гараж. Или Вы уверенны в том, что он еще Ваш?

Подайте объявление в том городе, где находится гараж. Если покупатель найдется, то предложить ему все оформить самому. Вы снова можете оформить доверенность.Если будете продавать сами, то для регистрации перехода права по договору купли-продажи необходимо:

— паспорта сторон сделки или доверенность на представителя;

— договор купли-продажи;

— заявление о переходе права, о регистрации права;

— свидетельство о праве собственности;

— квитанция об оплате госпошлины (оплачивает покупатель).

Регистрация должна проходить по месту нахождения объекта.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не вправе требовать у заявителя документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций — ч.2 ст.16 ФЗ «О государственной регистрации прав». Свидетельство не требуется! Согласно ч.1 ст.14 указанного закона проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. Предполагается, что Павел и так будет обращаться за Выпиской из ЕГРП. Её будет достаточно для покупателя. Для Росреестра ни свидетельство, ни выписка не нужна.Ремарка по поводу оплаты гос. пошлины. Согласно ч.4 ст.16 Закона о регистрации прав представление документа об уплате государственной пошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для государственной регистрации прав документами не требуется. Заявитель вправе представить документ об уплате государственной пошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе.Если информация об уплате государственной пошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются.

Янкина Наталья

Наталья, Вы когда нибудь сопровождали сделку купли-продажи в Росреестре???

Свидетельство о праве собственности нужно, так как выписка из ЕГРП — это по сути справка, которая содержит сведения об объекте недвижимости, а не правоподтверждающий документ. Государственный регистратор забирает у продавца свидетельство о праве собственности, а покупателю выдает новое.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

срок действия доверенности истек но ничего не произошло. я хочу провести отчуждение данной собственности (просто избавиться). какие шаги я должен предпринять?

павел

Так как срок действия доверенности истек- то вы можете либо н7аписать новую доверенность на третье лицо, которое будет заниматься продажей либо сами продавать:

 ст. 188  ГК РФ:

. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения
юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в
том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния
или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина,
выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно
дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина,
которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно
дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в
отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства,
при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно
выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана
доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо,
выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за
исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Для отчуждения- заключите договор купли -продажи с покупателем и зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре- гос пошлина за регистрацию- 1000 р.- обычно делится пополам между сторонами- об этом можно указать в самом договоре.

Вот образец договора купли-продажи недвижимого имущества: ссылка на образец

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Павел. Я так поняла, что право собственности на гараж зарегистрировано Вами в ЕГРП. Сначала Вам необходимо удостовериться в том, что гараж до сих пор находится в Вашей собственности. Для этого необходимо запросить в Росреестре Выписку из ЕГРП о правах на объект недвижимости (стоит она 200 рублей). Если гараж до сих пор Ваш, то можете смело искать покупателя. Для регистрации перехода права Ваши правоустанавливающие документы не обязательно предоставлять (так как право уже зарегистрировано, и эти документы есть в деле правоустанавливающих документов). Если технические характеристики гаража не изменились, кадастровый паспорт тоже не нужен. Вы составляете договор купли-продажи (в 3 экз.), акт приема-передачи (в 3-х экз.). Если приобретали гараж в браке — нотариально удостоверенное согласие супруги на отчуждение имущества. И документ на землю. Вы как-то оформляли землю под гаражом?

Подайте объявление в том городе, где находится гараж. Если покупатель найдется, то предложить ему все оформить самому. Вы снова можете оформить доверенность.Если будете продавать сами, то для регистрации перехода права по договору купли-продажи необходимо: — паспорта сторон сделки или доверенность на представителя; — договор купли-продажи; — заявление о переходе права, о регистрации права; — свидетельство о праве собственности; — квитанция об оплате госпошлины (оплачивает покупатель).

Сергеева Наталья

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не вправе требовать у заявителя документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций — ч.2 ст.16 ФЗ «О государственной регистрации прав». Свидетельство не требуется!

Согласно ч.1 ст.14 указанного закона проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. Предполагается, что Павел и так будет обращаться за Выпиской из ЕГРП. Её будет достаточно для покупателя. Для Росреестра ни свидетельство, ни выписка не нужна.

Ремарка по поводу оплаты гос. пошлины. Согласно ч.4 ст.16 Закона о регистрации прав представление документа об уплате государственной пошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для государственной регистрации прав документами не требуется. Заявитель вправе представить документ об уплате государственной пошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе.Если информация об уплате государственной пошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются.

Наталья, Вы когда нибудь сопровождали сделку купли-продажи в Росреестре???

Сергеева Наталья

Наталья, я сама государственный регистратор:) Кому подтверждать право — органу, который сам же это право регистрировал?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Как Вам и предложено нужно возвратиться к ситуации и оформить документы полностью на нового покупателя.

Если гараж вы уже продали, получили деньги и сейчас соответственно желаете только оформить документы то восстановите документы — договор купли-продажи и прочие для сдачи в регистрационную.

так же вы можете поступить и по договору дарения. но однозначно необходимо произвести перерегистрацию. оформлять можете сами или по доверенности. хотя в договоре купли продажи вы можете возложить обязанность по регистрации на покупателя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами.

Вам надо сделать

Запросить выписку на гараж из ЕГРП.

Если гараж до сих пор на Вас искать покупателя и продать, либо найти человека и подарить ему.

Зарегистрировать в ФРС сделку.

Все это может сделать любой юрист по доверенности.

Той доверенности срок истек, поэтому нужно делать новую.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Для того чтобы избавиться от, в вашем случае гаража, вы вправе либо оформить нотариальную доверенность на того человека снова, для того чтобы он смог продать или подарить гараж (по вашему усмотрению). Вы можете также сами приехать и оформить договор купли-продажи (к примеру). Разместите объявление о продаже гаража в интернете, в местной газете, можно чтобы ваши знакомые расклеили объявления. Или обратитесь в агентство недвижимости в городе, где находится ваш гараж и они всё сами сделают. А ваш знакомый только придет с вашей заранее сделанной доверенностью на продажу. Или вы один раз приедете и подпишите договор купли продажи, потом вместе с покупателями пойдете в регистрационную палату и зарегистрируете право собственности на нового собственника.

Для продажи гаража нужны следующие документы для регистрационной палаты:

доверенность или ваши паспорта (покупатель — продавец)

свидетельство о праве собственности на земельный участок,

свидетельство о праве собственности на гараж,

документ основания (на соновании какого документа был приобретен земельный участок и гараж) — указан в свидетельстве.

кадастровый паспорт (если не указан в свидетельстве о праве собственности).

Согласие супруги (если приобретался в период брака, за исключением наследования и дарения).

оплата квитанции гос. пошлины.

договор купли-продажи (или дарения)