Заключение контракта по итогам электронного аукциона

Здравствуйте. Наша фирма участвовала в электронном аукционе и была единственным участником. Наша заявка была признана соответствующей. Можем ли мы отказаться от подписания контракта с заказчиков без серьезных последствий для нас.

, Иван, г. Архангельск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Иван, пока что есть возможность, но думаю, что скоро эту лавочку прикроют, так как принципам изложенным в Законе № 44-ФЗ она не соответствует.

В силу пункта 25 части 1 статьи 93, регулирующей порядок заключения контракта в случаях, когда не состоялась процедура проведения открытой закупки, Заказчик обязан согласовать с контрольным органом. заключение контракта с единственным поставщиком.

При этом пункт 8 Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 13 сентября 2013 г. N 537 обязывает Заказчик при обращении о согласовании заключения контракта предоставить  документ о согласии указываемого в обращении поставщика (подрядчика, исполнителя) заключить контракт в соответствии с требованиями и условиями документации о закупках и по цене, не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении об осуществлении закупки или приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.

Таким образом, если Вы не дадите соответствующее согласие, контрольный орган не согласует заключение контракта.

Хоть это и не правильно, но пока действует

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Вас включат в реестр недобросовестных поставщиков (ч.1 ст.71, ст.70 44-ФЗ).

Через согласование единственного поставщика выйти не удастся, т.к. есть специальные нормы об обязательности заключения контракта (см.выше) по итогам аукциона, в т.ч. как с единственным участником.

И это право контрольного органа отказать в согласовании контракта по приказу 537, если он нарушения в процедуре усмотрит, но никак не право участника при процедуре согласования не дать свое согласие на это. Согласие в данном случае вещь формальная — т.к. собственно аукциона не было, нужно участнику подтвердить свою цену, чтобы она НМЦ не превысила.

Иначе в чем экономический смысл вашего участия в аукционе, если вам сейчас контракт не нужен стал?