8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить срок по ст.228.2

Моего племянника осудили на 3 года лишения по ст.228.2.он купил на сайте спайс,оказалась контрольная закупка.Он подписал явку с повинной,дело было рассмотрено в особом порядке.вес курительной смеси 5 гр. но пакетик был запаян и значит сотрудники наркоконтроля заведомо обрекают молодых на большой срок?мой племянник работал,в милицию попал первый раз,недавно была свадьба,стоит на учете с заболеванием почек(хронический пиелонефрит и полное удвоение правой почки).Подали апелляцию,можно ли рассчитывать на уменьшение срока или условный срок?Нельзя же всех под одну гребенку и продавцов и покупателей?

Показать полностью
, Оксана, г. Астрахань
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то в апелляционной жалобе осужденный может ссылаться на 

  2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона; 3) неправильное применение уголовного закона; 4) несправедливость приговора; Дать оценку и прогноз без изучения приговора не представляется возможным. Суд при рассмотрении апелляционной жалобы не связан с её доводами. Такова практика, с наркоманией борются путем назначения реальных сроков для снижения преступности в частности грабежей,  разбоев и краж,  участниками которых в основном являются наркоманы. При этом приговор должен быть справедливым. 
1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Астрахань

Конечно,если человек уже имел условный срок или стоял на учёте в наркологии,но когда первый раз...должен быть шанс на исправление,условный срок или штраф.

Анна Балобанова
Анна Балобанова
Адвокат

В этом случае нельзя было заявлять ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку с ваших слов усматривается, что имела место провокация со стороны правоохранительных органов.

Закон “Об оперативно-розыскной деятельности” предусматривает возможность совершения оперативно-розыскных мероприятий только если имеются сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших. То есть провокацией является все то, что не было бы совершено без участия сотрудников ПО.

Практике известны случаи, когда таких сотрудников, сбывавших наркотические вещества с целью возбуждения уголовных дел, самих привлекали к уголовной ответственности.

В апелляционной жалобе необходимо было отказаться от признания вины и просить апелляцию направить дело на новое рассмотрение.

Можно попробовать это сделать и сейчас перед началом разбирательства в суде второй инстанции, в этом случае, если состав преступления действительно не подтвердиться, то дело возможно будет направлено на новое рассмотрение либо же суд, ссылаясь на правила производства в особом порядке, откажет в передаче дела.

Данный совет нельзя рассматривать как руководство к действию, поскольку мне неизвестны все обстоятельства дела, рекомендую в кратчайшие сроки заключить соглашение с адвокатом по месту рассмотрения уголовного дела.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Астрахань

скажите,а если у осуждённого жена беременная,это может помочь уменьшить срок?

Да, не намного, но в принципе может. Суд оценивает множество обстоятельств, в том числе и семейное положение подсудимого. Предоставление справок подобного рода и положительных характеристик самого подсудимого никогда не будет лишним, а насколько это повлияет на приговор суд уже сам решит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.10.2014