Могу ли не явиться в полицию

Мое предприятие развалилось. Деятельность не ведется. Остались не недоученные люди и они написали заявления в полицию. Сегодня мне звонили из полиции и пригласили для дачи показаний. То есть чтобы я дала объяснения. Позвонили. Сказали что на вас много заявлений. Вопрос обязана ли я явиться в полицию и чем это чревато или могу не являться и чем это грозит. Вдруг если я являюсь на меня заведут дело. Хотя я думаю что люди должны идти в суд .

, Юлия, г. Пермь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Юлия,  поскольку поступили заявления работников (ст. 141 УПК РФ), то данные заявления зарегистрированы в книге учета сообщений о происшествиях. По каждому заявлению в установленный законом срок от 3-х до 30 дней проводится проверка согласно ст. 144 УПК РФ и принимается процессуальное решение согласно ст. 145 УПК РФ

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии состатьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

В ходе проверки должностное лицо ее проводящее вправе:

получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Получение объяснений является правом лица проводящего проверку.

Проуессуальный статус участников уголовного судопроизводства согласно УПК РФ появляется после возбуждения уголовного дела,  который и порождает различные права и обязанности участников в зависимости от этого статуса.

До этого никаких обязанностей по явке в орган дознания,  даче объяснений не возникает.

То есть,  на вопрос обязаны ли Вы являться в орган дознания или следствия можно утвердительно ответить — нет.

Но,  что принесет для Вас в дальнейшем больше пользы,  а именно явка по повестке и дача объяснений либо же игнорирование ответить можно изучив полностью суть проблемы на месте,  поняв суть заявлений работников,  возможную квалификацию деяния.

Во всяком случае явка по повестке и дача ккраткого объяснения общего характера без подробностей и ответов на наводящие вопросы вреда не принесет.

Ваша явка или неявка не коим образом не отразится на факте возбуждения уголовного дела,  по той причине,  что согласно ст. 140 УПК РФ  поводами для возбуждения уголовного дела служат:

 1) заявление о преступлении; А основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

То есть,  если данных, указывающих на то,  что деяние является преступлением уголовное дело может быть возбуждено и не обязательно в отношении конкретного лица, а может быть возбуждено и в отношении неустановленного лица (по факту).

Таким образом,  Вам необходимо определить для себя,  что Вам выгодней явка и объяснение или неявка (вправе применить оба варианта).

Также напоминаю, что на основании ст. 51 Конституции Вы вправе вообще не давать каких либо объяснений,  а также имеете право явиться для дачи объяснений с адвокатом.

Надеюсь я чем то помог Вам и разъяснил ситуацию.