8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли не явиться в полицию

Мое предприятие развалилось. Деятельность не ведется. Остались не недоученные люди и они написали заявления в полицию. Сегодня мне звонили из полиции и пригласили для дачи показаний. То есть чтобы я дала объяснения. Позвонили. Сказали что на вас много заявлений. Вопрос обязана ли я явиться в полицию и чем это чревато или могу не являться и чем это грозит. Вдруг если я являюсь на меня заведут дело. Хотя я думаю что люди должны идти в суд .

, Юлия, г. Пермь
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Юлия,  поскольку поступили заявления работников (ст. 141 УПК РФ), то данные заявления зарегистрированы в книге учета сообщений о происшествиях. По каждому заявлению в установленный законом срок от 3-х до 30 дней проводится проверка согласно ст. 144 УПК РФ и принимается процессуальное решение согласно ст. 145 УПК РФ

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии состатьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

В ходе проверки должностное лицо ее проводящее вправе:

получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Получение объяснений является правом лица проводящего проверку. 

Проуессуальный статус участников уголовного судопроизводства согласно УПК РФ появляется после возбуждения уголовного дела,  который и порождает различные права и обязанности участников в зависимости от этого статуса. 

До этого никаких обязанностей по явке в орган дознания,  даче объяснений не возникает. 

То есть,  на вопрос обязаны ли Вы являться в орган дознания или следствия можно утвердительно ответить — нет. 

Но,  что принесет для Вас в дальнейшем больше пользы,  а именно явка по повестке и дача объяснений либо же игнорирование ответить можно изучив полностью суть проблемы на месте,  поняв суть заявлений работников,  возможную квалификацию деяния. 

Во всяком случае явка по повестке и дача ккраткого объяснения общего характера без подробностей и ответов на наводящие вопросы вреда не принесет. 

Ваша явка или неявка не коим образом не отразится на факте возбуждения уголовного дела,  по той причине,  что согласно ст. 140 УПК РФ  поводами для возбуждения уголовного дела служат:

 1) заявление о преступлении; А основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

То есть,  если данных, указывающих на то,  что деяние является преступлением уголовное дело может быть возбуждено и не обязательно в отношении конкретного лица, а может быть возбуждено и в отношении неустановленного лица (по факту). 

Таким образом,  Вам необходимо определить для себя,  что Вам выгодней явка и объяснение или неявка (вправе применить оба варианта).

Также напоминаю, что на основании ст. 51 Конституции Вы вправе вообще не давать каких либо объяснений,  а также имеете право явиться для дачи объяснений с адвокатом. 

Надеюсь я чем то помог Вам и разъяснил ситуацию. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Дата обновления страницы 13.02.2015