Уплата административного штрафа за сотрудника

Добрый день. На сотрудника организации был наложен административный штраф комитетом гос. строй надзора. Возможно ли перечислить сумму штрафа с р/ с организации с указанием за кого данный штраф уплачивается. Будет ли такая уплата зачтена как уплата от сотрудника Не останется ли на нем этот долг? В данный момент сотрудник уже уволен и удержать из заработной платы сумму нет возможности.

, Ирина, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть
уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не
позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении
административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока
отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Однако
действующее законодательство об административных правонарушениях не
возлагает на лицо, привлеченное к административной ответственности,
обязанность лично уплатить наложенный на него штраф (сравните
формулировки ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ и п. 1 ст. 45 НК РФ). Данной позиции
также придерживаются судебные органы (смотрите, например, постановление
Московского городского суда 27.08.2010 N 4а-2205/10).
Таким образом,
на наш взгляд, по соглашению между работодателем и работником,
привлеченным к административной ответственности, сумма наложенного на
работника штрафа может быть перечислена с расчетного счета работодателя.
Обращаем
Ваше внимание на то, что в платежном поручении о перечислении денежных
средств в счет уплаты штрафа должно быть указано, за кого происходит
уплата (наименование лица, привлеченного к административной
ответственности) и каким актом штраф наложен (реквизиты постановления по
делу об административном правонарушении).
В рассматриваемой ситуации
работник и работодатель должны заключить гражданский правовой договор,
согласно условиям которого организация по поручению физического лица и
от его имени перечисляет со своего расчетного счета установленную
постановлением по делу об административном правонарушении сумму штрафа, а
физическое лицо обязуется в установленные сроки компенсировать
организации уплаченную сумму. За нарушение лицом, привлеченным к
административной ответственности, обязательства по уплате денежных
средств данным договором может быть установлена неустойка.
Согласно
части первой ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника
производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и
иными федеральными законами. При этом ст. 137 ТК РФ предусматривает
основания для удержания из заработной платы работника в счет погашения
его задолженности перед работодателем, возникшей из трудовых отношений. В
рассматриваемом случае отношения между работником и работодателем будут
гражданско-правовыми. Поэтому организация не имеет права удерживать
перечисленные суммы штрафа из заработной платы работника. Неправомерное
удержание суммы перечисленного штрафа будет означать задержку выплаты
соответствующей части заработной платы и повлечет ответственность
работодателя (ст. 236 ТК РФ).
При неисполнении работником договорного
обязательства по уплате денежных средств в кассу или на расчетный счет
работодателя последний не лишен возможности защитить свои права
посредством обращения с иском в суд.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/386051/#ixzz3H2YZzPok