Выручил деньгами, а долг не возвращают

Летом знакомый попросил перечислить деньги на карточку его жене, т.к. она в отпуске осталась без денег, а он не мог ей перечислить т.к. он (по его словам) был заграницей. Прошло 2 месяца- телефон не берет, а если дозваниваюсь с других номеров- то одни обещания и опять пропадает.

Могу ли я подать в суд на владельца карты, на которую я перечислсл деньги?

, Александр, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, можете — это будет называться «исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения»

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вы можете записать разговор с должником на диктофон. Эта запись может быть доказательством в суде.

Сергеева Наталья

Какое же это доказательство??? В данном случае доказательством является выписка по баковскому счету

А если я не знаю ФИО владельца карты?

Александр

В таком случае обращайтесь с иском к Вашему другу (его-то ФИО вам известны), и ходатайствуйте перед судом о запросе данных владельца карты. После получения ответа из банка заявите ходатайство о замене ответчика

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

Летом знакомый попросил перечислить деньги на карточку его жене, т.к. она в отпуске осталась без денег, а он не мог ей перечислить т.к. он (по его словам) был заграницей. Прошло 2 месяца- телефон не берет, а если дозваниваюсь с других номеров- то одни обещания и опять пропадает. Могу ли я подать в суд на владельца карты, на которую я перечислсл деньги?

Александр

Да, конечно можете обратиться в суд и потребовать возврата своих денежных средств. Вполне вероятно, что договор займа подтвердить вряд ли получится, поэтому лучше всего потребовать вернуть эти деньги как неосновательное обогащение. В качестве доказательств Вам нужно будет приложить к иску подтверждение перевода (выписка в банке).

Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Добавлю, что на сумму неосновательного обогащения Вы также вправе потребовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (8,25% годовых по ставке рефинансирования):

Ст. 395 ГК РФ

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Александр
Клиент, г. Москва

А если я не знаю ФИО владельца карты?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Статья 162 ГК. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Так как у Вас нет письменных доказательств того, что Вы передали жене друга денежные средства, то Вы не сможете это доказать. Доказательством может быть только письменный документ, например расписка. Вы можете записать разговор с должником на диктофон. Эта запись может быть доказательством в суде.

Какое же это доказательство??? В данном случае доказательством является выписка по баковскому счету

Горюнов Евгений

Факт передачи займа должен быть подтвержден письменными доказательствами — платежные документы, расписки, выписки из банковского счета и другие документы, из которых прямо следует указание назначения платежа. (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.06.2012 по делу N А45-10341/2011)
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Как и подсказано коллегами, вы имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании основного долга и суммы процентов за пользование чужими денежными средствами.

Однако я предложил бы обращаться в суд с иском к его жене, поскольку именно она является получателем средств и если у Вас отсутствует договор с приятелем или иные документы подтверждающие что заёмщик он то лучше предъявить требование к получателю. вы всегда сможете подтвердить что денежные средства были получены владельцем карты, а друга если что можно привлечь в качестве третьего лица.

Проценты можете насчитать в размере 8,25 % за день просрочки.

готов оказать содействие в подготовке документов.

Предварительно рекомендую направить официально претензию в адрес заёмщика заказным письмом с уведомлением или вручить под роспись.

и по прошествии 10 дней в суд.

а вот это уже сложнее. Вам кроме ФИО необходим ещё и адрес проживания — места фактического жительства.

эту ситуацию можно попытаться решить следующими способами:

1. запрос в банк детализация платежа а в частности получателя.

2. заявить в суд по имеющимся данным, и заявить обеспечение иска наложении ареста на счёт и запросить данные получателя средств.

3. можно написать в полицию заявление что обманным путём вынудили перевести деньги за 10 дней в результате проверки они установят данные вы ознакомитесь с ними и подадите иск — но есть риск обвинения в заведомо ложном доносе.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, он же обманом завладел вашими деньгами, попросил выручить, «отдам через месяц» а теперь не отдает. значит обманул. При этом в гражданском процессе вам придется доказывать, что это вы ему в долг дали а не он с вас долги забрал например… в суде он может  и такое заявить. А с полицией ссорится не с руки ни кому. Вернет дело возбуждать не будут. Я бы этот вариант не сбрасывал со счетов, он быстрее и эффективнее.

И главное не надо самому ходить и искать данные ФИО владельца карты… А вы уверены что карта его жене принадлежит? Вы только номер знаете...

Представьте неплохую схему «звонишь всем знакомым и просишь помочь жене, за границей… даешь номер левой карты на дядю Васю… » потом люди подают в суд, а дядя Вася говорит, ко мне подошел чувак взял паспорт на пять минут, зашел в банк вышел отдал паспорт… карту в глаза не видел....

В этом случае только в полицию и не тяните, таких «друзей» у него может оказаться не мало… кто первый заявит у того шанс возмещения выше...

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае я рекомендую обратиться в суд с иском о признании договора займа заключенным, взыскании суммы займа и процентов за пользование чужим денежными средствами.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает другой стороне (заемщику) определенную денежную сумму, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег. Договор займа — реальный договор и считается заключенным с момента передачи денег.

Статьей 808 ГК РФ предусмотрено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Кроме того, статьей 810 ГК РФ предусмотрено условие договора займа, а именно заемщик обязан возвратить полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренном договором займа.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права, в случае спора, ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, стоит предоставить суду выписку по счету в качестве письменного доказательства. А также рассчитывать на то, что они явятся на заседание и не будут отрицать факт займа.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, скорее всего суд признает договор займа не заключенным и применит положения о неосновательном обогащении.

Сделка является ничтожной при наличии оснований, указанных в ст. ст. 168 — 172 ГК РФ. Поскольку при недействительности сделки стороны обязаны вернуть друг другу все полученное по ней, на практике возникают споры по поводу того, что именно и в каком порядке должно быть возвращено.
В соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки стороны обязаны вернуть друг другу все полученное по ней. При этом к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке следует применять правила о возврате неосновательного обогащения (ст. 1103 ГК РФ). При удовлетворении требования о возврате суммы займа и процентов по недействительному договору суд может применить последствия недействительности сделки или взыскать указанные суммы как неосновательное обогащение, не ссылаясь на ст. 167 ГК РФ.
Вывод из судебной практики: В случае признания договора займа недействительным заимодавец на основании п. 2 ст. 167 ГК РФ или с применением правил о возврате неосновательного обогащения вправе взыскать с заемщика сумму займа, которой тот пользовался, а также проценты за пользование денежными средствами за весь период пользования ими.
Судебная практика:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»
"...29. При применении последствий недействительности сделки займа (кредита, коммерческого кредита) суду следует учитывать, что сторона, пользовавшаяся заемными средствами, обязана возвратить полученные средства кредитору, а также уплатить проценты за пользование денежными средствами на основании пункта 2 статьи 167 Кодекса за весь период пользования средствами..."

Вам следует подать в суд на владельца карты.