Назначение пенсии досрочно

Меня сократили мне 53 года стою на бирже могут ли мне начислить пенсию досрочно,стаж работы у меня непрерывный с 1979 года работала на государственной службе

, Антонина Шалыгина, г. Первоуральск
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. С 1 января 2002 года пенсионное обеспечение граждан осуществляется в соответствии с Законом от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»… Общеустановленный возраст для выхода на пенсию для женщины – 55 лет (при страховом стаже не менее 5 лет). Досрочная трудовая пенсия женщинам назначается в следующих случаях:

1. По достижению 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж 20 лет (пп. 2 п. 1 ст. 27 Закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ).

2. По достижению 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж 20 лет (пп. 6 п. 1 ст. 28 от 17.12.2001г. № 173-ФЗ).

3. Женщинам, имеющим двух и более детей, пенсия устанавливалась по достижении 50 лет при общем трудовом стаже 20 лет, если они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

4. По достижению возраста 50 лет право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, и имеют страховой стаж не менее 15 лет (пп. 1 п. 1 ст. 28 Закона № 173-ФЗ).

5. По достижению возраста 50 лет, право на досрочную трудовую пенсию имеют женщины матери инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения возраста 8 лет, и имеющие страховой стаж 15 лет.