Налоговоая база при продаже квартиры

Добрый день!

При продаже квартиры мы можем воспользоваться вариантом уменьшения налоговой базы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденнх расходов (НК РФ), но далее есть приписка, что по данному подпункту есть ограничение не более 2 000 000 руб. Правильно ли я понимаю, что мои фактически подтвержденные расходы не могут уменьшить налоговую баду более, чем не 2 000 000 руб.

, Юлия Абрамова, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Действительно, в соответствии со ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

 Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
по кредитам, предоставленным банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Таким образом, если Вы приобрели квартиру не в кредит и не с использованием займа, то общий размер имущественного налогового вычета в случае ее продажи не может быть более 2 000 000 руб.

Т.е. налог подлежит уплате с разницы между продажной ценой квартиры минус 2 млн. руб. (подтвержденных расходов).

В случае приобретения квартиры в кредит или с использованием целевого займа имущественный налоговый вычет предоставляется в размере 2 млн. руб. (подтвержденный расходов) + проценты по кредиту или займу.

Следует добавить, что в соответствии с той же ст. 220 НК РФ повторное предоставление налогоплательщику указанного имущественного налогового вычета не допускается.

Да, согласна с Константином, неверно проконультировала Вас, Юлия, признаю свою ошибку.

Действительно, при продаже квартиры, если она находилась в собственности менее 3-лет, то в соответствии с п. 1 ст. 220 Вы имеете право на имущественный вычет, но не более 1 млн. руб.

Вместо ИНВ Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры. При этом сумма расходов действительно не ограничена.

Указанный мной ИНВ с ограничением в 2 млн. руб. может быть использован при приобретении или строительстве жилья.

Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласен с мнением коллеги, добавлю только то, что доход полученный от продажи квартиры, находящейся в собственности более 3 лет, не облагается налогом.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Что-то не пойму о каком вычете в размере 2 млн. при продаже говорят мои коллеги...

— Правильно ли я понимаю, что мои фактически подтвержденные расходы не могут уменьшить налоговую базу более чем на 2 000 000 руб.

Нет, не правильно понимаете.

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет с полученного дохода необходимо уплатить НДФЛ.

При этом согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК Вы вправе уменьшить сумму полученного дохода на сумму имущественного налогового вычета в сумме дохода, но не более 1 000 000 рублей.

В этом же пп. указано, что

<...> Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов <...>. При <...> уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

И никаких ограничений по сумме документально подтвержденных расходов!

НДФЛ = (сумма дохода — сумма документально подтвержденных расходов) * 13%.

Подчеркну, что все расходы должны быть произведены на приобретение по проданной квартире, а не вновь покупаемой, а также обязательно должны быть документально подтверждены.

Вот действующая редакция НК РФ: base.garant.ru/10900200/30/#block_220

А про 2 000 000 рублей — это из «другой песни».

ИНВ в размере 2 000 000 рублей можно получить при ПРИОБРЕТЕНИИ/строительстве жилья. Там вот есть как раз ограничение по расходам в эти самые 2 000 000 рублей.