Досудебная претензия

Здравствуйте. Прописаны ли в каком нибудь кодексе (ГПК, АПК, КоАП) четкие требования к содержанию досудебной претензии?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, досудебная претнзия это письмо содержащее в себе основанную на законе просьбу- требование исполнить взятые на себя в рамках договора обязательства либо устранить нарушения действующего законодательства в рамках существующих отношений. Никаких четких требований к написанию данных писем нет, но в любом случае оно должно содержать некую конкретику то есть по своей структуре должно быть четко разделено на описательную часть, требовательную часть и собственно сам предмет претензии, иначе в ней нет смысла. единственное упоминание которое можно найти в законодательстве это перечисление определенных групп правоотношений где досудебное урегулирование спора носит обязательный характер и не более того. Все требования которых необходимо придерживаться вытекают из сложившейся юридической практики, а именно:

1. Форма претензии строго письменная

2. Факт передачи претензии должен быть юридически оформлен

3. Претензия должна быть не голословна, а содержать в себе неоспоримые доводы и аргументы

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Тимур.

Досудебный порядок урегулирования споров обязателен в двух случаях:
— когда он предусмотрен федеральным законом;
— когда он предусмотрен договором между сторонами спора.

Соблюдение как претензионного, так и иного досудебного порядка урегулирования споров в случаях, когда соблюдение данного порядка обязательно в силу закона или договора, при обращении с исковым заявлением в суд общей юрисдикции или арбитражный суд должно быть подтверждено документально (подп. 7 п. 2 ст. 131, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ; подп. 8 п. 2 ст. 125, подп. 7 п. 2 ст. 126 АПК РФ). При несоблюдении данного требования заявление считается поданным с нарушением установленной формы и влечет неблагоприятные последствия: в гражданском процессе — возвращение искового заявления (подп. 1 п. 1 ст. 135 ГПК РФ), а в арбитражном — оставление без движения (ст. 128 АПК РФ). Если же невыполнение обязательного досудебного порядка выявляется после принятия заявления и возбуждения производства по делу, то суд оставляет заявление без рассмотрения (абз. 2 ст. 222 ГПК РФ; п. 2 ст. 148 АПК РФ). Безусловно, ни одно из вышеперечисленных действий не исключает возможности повторного обращения в суд с тождественным иском после выполнения требований о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора. При этом не имеет значения, был ли получен ответ на претензию или иной документ, а также факт истечения срока подачи претензии. Ранее действующее процессуальное законодательство исключало возможность рассмотрения дела судом в случае утраты возможности соблюдения досудебного порядка, в том числе в связи с пропуском установленных сроков подачи претензий.
Перечень федеральных законов, в которых предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, достаточно широк. Классическим примером обязательного претензионного порядка урегулирования спора является ст. 797 ГК РФ: «До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок». Эти положения конкретизируются в отдельных транспортных уставах и кодексах.
Согласно ст. 403 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (далее — КТМ РФ) до предъявления перевозчику иска в связи с перевозкой груза в каботаже обязательным является предъявление ему претензии.

В письменных договорах между юр. лицами, юр. лицом и физ. лицом, стараются приписывать досудебное урегулирование спора в различном виде (претензии, прокламации, проведение устных переговоров).

Удачи Вам, надеюсь я Вам помог.