Клевета, как быть?

Добрый вечер! Соседка распространяет на меня ложные сведения и уже не первый год. До сих пор я обходила её стороной, не хотела связываться (мол, мели Емеля..), пока она не затронула и моих родителей! Как быть? Оставить так, я уже принципиально не хочу! Подскажите, как поступить? Спасибо за ответ.

, Марина, г. Смоленск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! Соседка распространяет на меня ложные сведения и уже не первый год. До сих пор я обходила её стороной, не хотела связываться (мол, мели Емеля..), пока она не затронула и моих родителей! Как быть? Оставить так, я уже принципиально не хочу! Подскажите, как поступить? Спасибо за ответ.

Марина

Приветствую Вас. Нужно подавать заявление мировому судье в порядке уголовного  дела частного обвинения. Нужны свидетели того, что она распространяла эти сведения публично, а также доказательства того, что данные сведения являются ложными, и порочащими вас.

Согласно ст. 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.