Уголовно-процессуальный кодекс

В уголовно-процессуальном кодексе есть ст. 14 презумпция невиновности. И у меня несколько вопросов: 1) на защиту кого направлен данный закон? 2) какие группы населения попадают под этот закон? 3) работает ли этот закон в нашей стране? 4) и каким образом работает этот закон в РФ? Заранее огромное спасибо!

, Ирина, г. Саратов
Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Сергей!

Отвечаю на Ваши вопросы:

1) Презумпция невиновности направленна на подозреваемое в преступлении лицо, т.е. обвиняемого — такой процессуальный статус приобретает лицо при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения в совершении преступления.
2) Презумпция невиновности распространяется на каждого человека в отдельности.

3) Мы живем в правовом государстве, где декларируется исполнение законов.
4) Эта норма права работает по следующему принципу:

ст. 49 Конституции Российской Федерации

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Всего Вам хорошего!

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Вам Никита уже ответил, но хотел бы добавить. Презумпция
невиновности — это принцип права, который, был разработан юристами Древнего
Рыма, страшно подумать, до рождества Христово. Этот принцип содержится в
процессуальных законах почти всех государств. В правовых государствах этот
принцип действительно работает.

«Работает ли этот закон в нашей стране? и каким образом работает этот закон в РФ?»

Нет! К сожалению, не работает, никаким образом.