Рушится дом из за соседа

Добрый день, помогите пожалуйста с вопросом. Живем в частном доме на две семьи. Сосед во второй части дома не живет, приезжает очень очень редко. Его часть дома вся рушиться и ведет за собой нашу часть. Сосед стоит на учете в клинике(шизофрения). Любой разговор заканчивается скандалом. Слушать ничего не хочет и делать тоже. Куда нам обратиться?

, Анастасия, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анастасия! Если действия (бездействие) Вашего соседа обуславливает ухудшение имущества (Вашей части дома), Вам стоит провести в Вашей части дома экспертизу причин обрушения дома, а также оценку причинённого Вам имущественного вреда (при его наличии).

Далее Вы сможете в судебном порядке в исковом заявлении сформулировать требования об устранении препятствий в пользовании имуществом, находящимся в Вашей собственности, возникших в результате упущений соседа, а также о возмещении Вам имущественного вреда, установленного соответствующим экспертным заключением (оценкой).