Расселение дома

Моя мама пожилой человек(больше 60лет) всю жизнь прожила в деревянном доме в комнате в комунальной квартире в центре г.Перми. Комната в собственности, а так же ей принадлежит доля в земельном участке общей площадью 8 соток Дом признан аварийным и проведен аукцион на право расселения и застройку участка. Застройщик- ОАО "Камская долина". Руководствуясь статьями 32 ЖК РФ и ст36 ЖК застройщик предлагает 800 000 рублей. А это такая же комната, только на окраине города. Мама плачет, всю жизнь убирала за соседями и опять комуналка. Посоветуйте, что делать?

, Дарья, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В период действия ЖК РСФСР граждане, проживающие в домах, подлежащих в будущем сносу, старались не приватизировать занимаемые жилые помещения, чтобы получить новые квартиры по социальной норме (18 кв.м на человека). Ведь собственника жилых помещений при сносе предоставлялось жилье, равное по площади занимаемому. А какие права имеют собственники жилых помещений в связи со сносом дома по новому жилищному законодательству.
Согласно ст. 32 ЖК РФ, которая регламентирует правоотношения по обеспечению жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Согласно ч. ч. 1-3 данной статьи Кодекса изъятие у собственника жилого помещения в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется путем выкупа. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе, как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется РФ, соответствующим субъектом РФ или муниципальным образованием.
Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшем решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Решение об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.Часть 4 ст. 32 ЖК РФ устанавливает, что собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с ч. 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.
Согласно ч. 5 ст. 32 ЖК РФ собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной решения о его изъятии до достижения соглашения или принятии судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.
Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа, как установлено ч. 6 ст. 32 ЖК РФ, определяются соглашением с собственником жилого помещения. При этом ч. 7 данной статьи предусмотрено, что при определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику в связи со сносом и переселением, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение.
По соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может предъявлен в течение 2 лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в ч. 4 ст. 43 ЖК РФ.
Таким образом, ст. 32 ЖК РФ установлено 2 способа компенсации собственнику за сносимое жилое помещение: выкуп помещения в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд и предоставление собственнику по соглашению с ним другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.При этом право на выкуп жилого помещения собственник имеет по закону, тогда как предоставление другого жилого помещения взамен изымаемого возможно только по соглашению сторон. Это означает, что о предоставлении другого жилья стороны могут лишь договариваться. Отселяющий орган не вправе принудительно, в том числе в судебном порядке, предоставить собственнику другое жилое помещение, точно так же и собственник изымаемого жилого помещения не вправе требовать предоставления ему другого жилья.
Законодателем включены в ст. 32 ЖК РФ также положения, регламентирующие порядок изъятия у собственников жилого помещения, находящегося в многоквартирном доме, в случае признания дома аварийным.
Так, согласно ч. 10 данной статьи признание в установленном Правительством РФ порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд, и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном ч.ч. 1—3, 5—9 ст. 32 Кодекса.
В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством РФ о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее 6 месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если такое заявление в определенном законодательством РФ о градостроительной деятельности порядке собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с ч. 10 настоящей статьи (ч. 11 ст. 32 ЖК РФ).
Наконец, изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в ч. 11 настоящей статьи, согласно ч. 12 ст. 32 ЖК РФ допускается только с согласия собственника.
К сожалению, в случае сноса аварийного дома, грозящего обвалом, перевода в нежилой фонд или реконструкции получить возмещение, полагающееся собственнику изымаемого жилого помещения, намного сложнее, чем при изъятии земельного участка.
Требовать в судебном порядке выселения собственника из жилого помещения, признанного аварийным, с возмещением этому собственнику в виде выкупа принадлежащего ему имущества вправе не только отселяющий орган, но и сам собственник жилого помещения.
На практике собственникам изымаемых жилых помещений предоставляются другие жилые помещения, а не стоимость изъятого жилья. Причем вопросы предоставления этих других жилых помещений решаются по большей части в судебном порядке.
Если стоимость жилого помещения, передаваемого взамен изымаемого жилья, ниже цены освобождаемой собственности, то разница должна быть выплачена собственнику. Однако если стоимость предоставляемого жилого помещения будет выше выкупной цены изымаемого жилья, то обязать собственника уплатить разницу недопустимо.
Такое мнение базируется на разъяснениях, данных Президиумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 2 апреля 2003 г. № 48пвО2. Хотя эти разъяснения даны по поводу применения норм старого ЖК РСФСР, они остаются актуальными и сегодня, тем более что новое жилищное законодательство также не возлагает на собственника изымаемого жилого помещения обязанность уплатить разницу.
В указанном Постановлении Верховный Суд РФ отменил решения нижестоящих судов, которые посчитали, что гражданин должен выплатить разницу в стоимости жилых помещений, если предоставляемая квартира более ценна, поскольку такая обязанность, по мнению судов, вытекает из норм гражданского законодательства, регулирующих договор мены. При этом, по мнению судов, нужно учитывать норму п. 2 ст. 568 ГК РФ, устанавливающую, что в случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.
Однако эти выводы судов основаны на неправильном толковании и применении норм материального права.
Возникшие правоотношения регулируются как нормами гражданского законодательства о порядке реализации и защиты права собственности на жилое помещение, так и специальными нормами жилищного законодательства, предусматривающими порядок предоставления жилых помещений гражданам, по тем или иным причинам лишившимся жилья. Следует также иметь в виду, что права собственников жилых помещений и членов их семей в связи с особой значимостью конституционного права граждан на жилище защищаются нормами не только гражданского, но и жилищного законодательства.
Поскольку при сносе дома нарушаются законные права собственников квартир и членов их семей, названные лица вправе требовать восстановления их прав в полном объеме путем предоставления равноценного жилья без установления каких-либо встречных обязательств перед органами и организациями, обязанными восстановить жилищные права этих граждан.
В случае сноса дома возникают не отношения по договору мены, основанные на свободе договора (ст. 421 ГК РФ), а отношения, основанные на обязанности органов и организаций, осуществляющих снос дома, предоставить собственникам сносимого жилья другое равноценное жилое помещение. При этом закон не устанавливает обязанность собственника квартир
в сносимом доме компенсировать разницу в стоимости сдаваемого им и предоставляемого ему жилья.
Предоставление собственникам изымаемых жилых помещений другого жилья, а не выкупной стоимости изымаемого вызвано нежеланием не только органов, изымающих жилье, предоставлять возмещение именно таким способом, но и самих выселяемых, которые, учитывая особенности российского ценообразования на недвижимость и тот факт, что стоимость жилья рассчитывается исходя из квадратных метров, опасаются, что на полученные в качестве выкупа деньги они не смогут купить жилье, равноценное изъятому. И опасаются обоснованно. У собственника изымаемой двухкомнатной малогабаритки в старом жилом фонде нет шансов переселиться в аналогичную в новом доме. Малогабариток в наше время не строят, поэтому в случае получения за свое жилье выкупной цены бывший собственник сможет позволить себе приобрести новое только в таком же ветхом фонде и ожидать следующего переселения.
Согласно п. 7 ст. 32 ЖК РФ выкупная стоимость складывается из нескольких составляющих.
1. Рыночная стоимость изымаемого жилого помещения. Оценка этой стоимости осуществляется профессиональными оценщиками. По общему правилу, обязанность произвести оценку стоимости жилого помещения должна возлагаться на отселяющий орган. Если собственник не согласен с результатами оценки, он вправе произвести такую оценку самостоятельно и за свой счет. Споры о размере возмещения должны разрешаться в судебном порядке. Суд в таком случае в целях соблюдения законности и прав сторон в гражданском процессе обязан назначить судебную экспертизу оценки стоимости изымаемого жилого помещения. Если спор по стоимости жилого помещения, оцененной отселяющим органом в досудебном порядке, между сторонами отсутствует, суд должен принять эту оценку. Однако необходимо иметь в виду, что оценка должна быть проведена не более чем за 6 месяцев до обращения в суд (п. 20 Постановления Правительства РФ от 6 июля 2001 г. № 519 «Об утверждении стандартов оценки» (в ред. от 14 декабря 2006 г.).
2. Убытки, которые собственник несет в связи с изменением места проживания. В частности, в случае нахождения нового места жительства дальше, чем предыдущее, от места работы или учебы собственника для него возрастает стоимость проезда к месту работы или учебы.
3. Убытки, связанные с оплатой пользования иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилья. Например, собственник изымаемого жилого помещениявынужден будет снимать квартиру.
4. Убытки, связанные с переездом. Например, оплата транспортных услуг, услуг по погрузке и выгрузке вещей, приобретение мебели, взамен встроенной по индивидуальному проекту.
5. Расходы, которые несет собственник изымаемого жилого помещения в связи с поиском другого жилого помещения
для проживания, в том числе для приобретения его в собственность. К этим расходам может быть отнесена оплата
риелторских услуг, оплата за размещение в газетах объявлений и т.п.
6. Убытки, связанные с оформлением права собственности на другое жилое помещение. Например, суммы, необходимые
для оплаты нотариального удостоверения договора купли-продажи жилого помещения и государственной регистрации
такого договора.
7. Потери, которые несет собственник изымаемого жилого помещения вследствие досрочного прекращения своих обязательств перед третьими лицами. Например, собственник сдавал жилое помещение внаем и в силу договора обязался
оплатить нанимателю расходы по переезду в случае досрочного прекращения договора.
8. Упущенная выгода. Под упущенной выгодой в гражданском праве понимаются неполученные доходы, которые лицо
получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (ст. 15 ГК РФ). Применительно к утрате жилого помещения под упущенной выгодой можно понимать суммы, которые собственник получил
бы в виде платы в случае сдачи этого помещения внаем, если бы вследствие его изъятия договор найма не прекратился. Или, к примеру, стоимость непроизведенного капитального ремонта дома, так как в случае его произведения квартира стоила бы дороже.
Казалось бы, законодатель предусмотрел все убытки, которые могут понести собственники, выселяемые из своего жилья. Однако, когда должны быть компенсированы убытки собственника, в ст. 32 ЖК РФ не говорится.
Напомним, что по ранее действовавшему законодательству (ч. 3 ст. 49 ЖК РСФСР) собственник вправе был получить равноценное жилое помещение. При этом, как разъяснил Верховный Суд РФ, сама по себе стоимость квартиры не является достаточным доказательством ее равноценности. Жилые помещения предназначены для проживания в них граждан, поэтому имеет значение сравнение потребительских качеств квартиры: размер, планировка, степень благоустройства и т.д.
Законодатель, убрав в ст. 32 ЖК РФ из положения о предоставлении собственнику взамен изымаемого другого жилого помещения только одно слово «равноценное», изменил в корне права собственников жилых помещений, которым, кстати, как и всем гражданам РФ, ст. 40 Конституции РФ гарантировано право на жилище.
Уже длительное время законодателем обсуждаются два проекта федеральных законов о внесении изменений в ст. 32 ЖК РФ. Данными законопроектами предлагается включить в Кодекс положение о том, что жилое помещение может быть изъято у собственника при условии предварительного предоставления ему равнозначного и равноценного помещения (по количеству комнат, качеству дома, сложившейся инфраструктуре). Такие изменения привели бы ст. 32 ЖК РФ в соответствие со ст. ст. 35 и 40 Конституции РФ и оградили граждан от излишних потерь при изъятии жилых помещений. Ведь для большинства собственников жилых помещений важны в первую очередь качество проживания, сумма потребительских характеристик жилища, а не рыночная стоимость их домашнего очага
Ухудшил ЖК РФ и права лиц, проживающих в жилом помещении, принадлежащем собственнику. В соответствии с ранее действовавшим законодательством жилье собственнику взамен изымаемого предоставлялось с обременением его правами лиц, проживавших в изъятом у собственника жилом помещении. Теперь согласно ст. 32 ЖК РФ жилое помещение выкупается у собственника без возложения на него обязанности обеспечить членов семьи другим жилым помещением, что может привести к жилищным нарушениям прав социально незащищенной категории лиц.