Как узнать было ли завещание и могу ли я притендовать на жилье?

Здравствуйте. так вышло что мне сегодня приснилась родная сестра моего деда, я позвонила ей на васильевский где она всегда жила и оказалось что она уже умерла как три года. трубку подняла какая то женщина, хотя я точно знаю что сын её умер ещё ранее и у него не было детей. Вопрос-возможно ли узнать о наследовании и было ли составлено завещание?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

<P metrikaId_0.07046250451464247=«21»>О наличии завещания можно уточнить у любого нотариуса в СПб обратившись со свидетельством о смерти, оригиналом, или в нотариальную палату на Конной 13, если умершая была прописана в СПб. Что касается наследования по закону, вы по вашему описанию являетесь двоюродной внучкой, это пятая очередь наследования. Если нет ближе никого на очереди и вы сможете доказать родство, то наследовать вы можете.  но пропущен шестимесячный срок и его придеться восстанавливать в суде. Также у нотариуса вы можете уточнить у кого из нотариусом в СПб могло быть заведено наследственное дело. Т.к. умерла она до 2012 года а значит насладетсво без границ в Спб еще не работало и дело могло быть открыто только у конкретного нотариуса.