Купля продажа дома

Я отправила соседке уведомление намерении продажи комнаты заказным письмом.Она сказала, что "вынуждена" купить. Проблема в том, что я прошу 450000, а она готова купить за 350000р. Вопрос, если я найду другого покупателя не будет ли у меня проблем при оформлении сделки, не затребуют ли они письменный оказ? Насколько я защищена от такого "шантажа" ? 2 вопрос: Я выбрала для покупки дом, должна ли я оплачивать услуги реелтора , которого нанял продавец, если да, то сколько это может стоить для меня?

3 вопрос: как я могу сама проверить юридическую чистоту до- ма или квартиры, где я могу взять справку о собственниках дома, который хочу купить с учётом, что я живу в сельской местности?

, альмира, г. Уфа
Елена К
Юрист, г. Москва

1 вопрос: Если у Вас есть уведомление о вручении заказного письма, в котором Вы уведомляете соседку о намерении продать комнату с указанием цены и установлением срока для использования права преимущественной покупки (не менее 30 дней), то порядок согласно ГК соблюден. Единственный нюанс в том, что соседка может утверждать что в письме была иная сумма и как вы будете доказывать обратное немного не ясно. В идеале вручить письмо под роспись.

2 вопрос: Услуги риелтора Вы оплачивать не должны, все зависит от того как вы договоритесь с Продавцом, в законе таких обязательств нет

3 вопрос: Вы можете в Регпалате запросить выписку о правообладателях на дом, арестах и запрещениях, она платная

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Главное для Вас в этом деле — если предложили соседке за 450000, то третьему лицу должны продавать за не меньшую сумму. В противном случае соседка сможет оспорить такую сделку. И не  просто оспорит, а оспорит успешно.

Касаемо остальных интересующих вопросов Вам дан ответ.