Плагиат в худ. Фильме

Здравствуйте, у меня вопрос по плагиату. Можно ли считать неправомерным заимствованием художественной идеи (замысла) из нескольких небольших заметок в формате эссе или очерка, использованных в полнометражном художественном фильме? Для меня факт заимствования очевиден, но он худ.идея была оригинальной и известных аналогов не имела.

Уточнение от клиента

В данный момент читаю http://rbis.su/article.php?article=197 и вижу вот это

«В любом произведении есть структурные элементы. Одни из них относятся к форме произведения, другие – к его содержанию. Так, в произведении художественной литературы к элементам формы относятся: язык (он может быть высокохудожественным или, наоборот, «бедным»), художественные образы, последовательность развития событий, характерные черты героев и т.п., а к элементам содержания – тема, идея, сюжет, мораль и т.п. При этом содержание произведения всегда облечено в определенную форму, через которую оно выражается. В произведении научной литературы элементы формы – язык, последовательность изложения, логические цепочки и т.п., а элементы содержания – научные идеи, достижения, предложения, факты, изобретения, открытия.»

В моём случае речь идёт прежде всего о содержании. Но и форма заимствована достаточно сильно.

, Антон, г. Новосибирск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

По общему правилу, идея (замысле) не охраняется.

Статья 1259. Объекты авторских прав
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Тем не менее, предметный анализ оригинала и производного произведения может выявить плагиат. Не исключено привлечение соответствующей экспертизы.