8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плагиат в худ. Фильме

Здравствуйте, у меня вопрос по плагиату. Можно ли считать неправомерным заимствованием художественной идеи (замысла) из нескольких небольших заметок в формате эссе или очерка, использованных в полнометражном художественном фильме? Для меня факт заимствования очевиден, но он худ.идея была оригинальной и известных аналогов не имела.

Уточнение от клиента

В данный момент читаю http://rbis.su/article.php?article=197 и вижу вот это

«В любом произведении есть структурные элементы. Одни из них относятся к форме произведения, другие – к его содержанию. Так, в произведении художественной литературы к элементам формы относятся: язык (он может быть высокохудожественным или, наоборот, «бедным»), художественные образы, последовательность развития событий, характерные черты героев и т.п., а к элементам содержания – тема, идея, сюжет, мораль и т.п. При этом содержание произведения всегда облечено в определенную форму, через которую оно выражается. В произведении научной литературы элементы формы – язык, последовательность изложения, логические цепочки и т.п., а элементы содержания – научные идеи, достижения, предложения, факты, изобретения, открытия.»

В моём случае речь идёт прежде всего о содержании. Но и форма заимствована достаточно сильно.

, Антон, г. Новосибирск
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

По общему правилу, идея (замысле) не охраняется.

Статья 1259. Объекты авторских прав
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Тем не менее, предметный анализ оригинала и производного произведения может выявить плагиат. Не исключено привлечение соответствующей экспертизы.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
Здравствуйте. Ребенку 15 лет, на фильм, который хотим просмотреть, огранчения "18+". Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
, вопрос №4100753, Татьяна, г. Братск
Все
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким  образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?
, вопрос №4084308, Александра, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как правильно эти услуги называются?
Добрый день, планируем запустить "городской лагерь" в нежилом помещение. Детей будем принимать с 9:00 до 14:00. Дети приходят к нам и в течение этого времени мы с ними гуляем, смотрим фильмы, занимаемся какими-то активностями, на подобие сбора пазл и рисования. Так же планируем сделать небольшой перекус, где ребята могут съесть разные фрукты, печенья, булочки из пекарни. Подскажите, как грамотно это оформить с точки зрения оказания услуг, которая не является образовательной? Какие ОКВЭД нужно для ИП? Можно ли в целом давать детям какой-то перекус в нежилом помещение во время оказания данных услуг? И как правильно эти услуги называются?
, вопрос №4079294, Игорь, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
Старшему сыну оформляла и мы потратили деньги с карты на театр и выставку современного искусства в городе, скандал в школе был огромный меня к директору вызывали.правомерны ли действия школы?
Меня принудительно заставляют оформить пушкинскую карту ребенку,и потом в обязательном порядке посещать нужные мероприятия в виде филармонии, или нужного фильма...грозят подать в пдн что я нарушаю права ребёнка, сам ребенок её не хочет, живём мы в небольшом посёлке,развлечений мало, до города 360 км. Старшему сыну оформляла и мы потратили деньги с карты на театр и выставку современного искусства в городе, скандал в школе был огромный меня к директору вызывали...правомерны ли действия школы?
, вопрос №4072127, Татьяна, г. Иркутск
Товарные знаки, патенты
Не будет ли мое название плагиатом?
Здравствуйте. Для примера укажу вымышленные названия. Товарный знак с названием onlook уже заоегестрировать другим, я же хочу название ononlook , то есть первые 2 буквы у меня повторяются. Логотип не похож на конкурента. Деятельность схожая. Не будет ли мое название плагиатом? Спасибо
, вопрос №4069259, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014