Требуют оплатить долг

добрый день! Финансовая служба судебного взыскания требует чтоб я оплатила долг, сначала моей задолженностью занималась фирма CREDITEXPRESS но они передали дело в Финансовую службу судебного взыскания так как у меня не было возможности погасить задолженность щас мне звонят и говорят что 6 лет назад я брала кредит и не оплатила но дело в том что все документы по кредиту потеряны и я не помню в каком году был оформлен кредит! мне предоставили рассрочку по оплате когда сумма долга составляла 30463,77 рублей с 30.11.2012 года я оплатила 4 платежа но на данный момент я не имею возможности оплачивать так как нахожусь в декрете по уходу за ребёнком! но при этом в 2012 году мне Финансовая служба судебного взыскания точнее оператор этой службы требует в угрожающем томе виде что если вы просрочили один месяц то рассрочка отменяется я им объясняла что нет возможности оплатить но от долга я не отказываюсь но в ответ слышу нас не волнует где вы будете брать деньги занимайте у родственников! что мне делать на данный момент сумма долга составляет 24,372 оплачено 12,019

, анна забродина, г. Москва
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В данной ситуации порекомендую Вам в ответ на грубость сотрудников коллекторского агентства, сказать, что все разговоры записываются, и по факту угроз Вами будет подано заявление в полицию.

Как правило, такие слова приводят к тому, что сотрудники таких агентств начинают разговаривать спокойнее.

Теперь по по сути проблемы. Рекомендую Вам запросить у коллекторского агентства копию договора переуступки прав требования долга. В соответствии со ст.385 Гражданского кодекса РФ кредитор, уступивший требование, то есть в вашей ситуации первоначально это банк, а впоследствии может быть и иное коллекторское агентство, должны уведомлять должника о переуступке прав требования, причем такое уведомление должно сопровождаться копией соответствующего договора. Также стоит отметить, что в соответствии с указанной статьей должник вправе не исполнять обязательства перед новым кредитором, пока ему не будут представлены доказательства перехода права требования к новому кредитору.

Таким образом, рекомендуем Вам в корректной форме в ходе телефонного высказать сотруднику агентства просьбу о высылке в Ваш адрес заверенной копии договора уступки прав требования. Также можно выслать запрос о предоставлении такой копии по адресу агентства. Из данного договора можно будет понять когда и в каком банке Вы брали кредит и попытаться определить имеется ли у Вас по нему какая-то задолженность.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А вы вообще понимаете за что и кому Вы платите? Так вам может позвонить кто угодно и потребовать выплатить сколько угодно и вы будете платить?

Откажитесь от всяких оплат и общения- пошлите всех в суд, то что вы оплатили в 2012 году- ваша большая ошибка, т.к. судя по всему, данные лица не смогли бы ничего с вас взыскать в суде (т.к. пропущен срок исковой давности).

Данные организации  работают только путем психологического давления на должников, будут угрожать — пишите заявление в полицию.