Надо ли заверять ксерокопии квитанций

Здравствуйте! Подходит срок подачи ходатайства на УДО моему брату. По приговору имеется иск о возмещении морального вреда. Так как брат в колонии не трудоустроен, то я решила по мере возможности погашать иск, ну и естественно в надежде что это как-то поможет УДО. К ходатайству надо прикладывать оригиналы квитанций или же можно сделать копии, ведь если нам откажут, то квитанции наверное не вернут? Если я сделаю ксерокопии, то надо ли их заверять и у кого?

, Наталья, с. Новая Малыкла
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ходатайство будет писать брат? Тогда он же и может заверить копии. На копиях написать копия верна, дату и подпись. Оригиналы можно взять с собой и передать их на обозрение. Их потом Вам вернут. (сразу после окончания разбирательства).

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Лучше отправлять копии, заверить можете у нотариуса- также возьмите у пристава справку о наличии/отсутствии задолженности по исполнению приговора суда о выплате компенсации морального вреда.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете к ходатайству приложить не заверенные копии, а в судебное заседание представить на обозрение судьи оригиналы для сравнения.

Либо заверить копии у любого нотариуса и приложить их к ходатайству.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно предоставить копии, для сверки у Вас могут затребовать если посчитают нужным. В законе не сказано о предоставлении оригиналов.

Статья 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Ничего страшного не произойдёт если вы направите обычные копии. главное чтобы оригиналы были в наличии и хранились у Вас вы сможете их тогда предоставить на рассмотрение.

Однако если вы считаете что лучше направлять заверенные это можно сделать лично — написав на документе копия верна и подпись лицом подающим ходатайство. нотариально (за деньги), или у начальника колонии

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Заверьте копии квитанций у нотариуса.

Статья 79 ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате»
Свидетельствование верности копии с копии документа

Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством РФ порядке.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Ходатайство на УДО, в любом случае будет писать Ваш брат, перед этим обычно осужденные предоставляются на комиссию учреждения по оценке поведения, на которой администрация дает заключение поддерживает она ходатайство осужденного или нет. Как правило, на такую комиссию требуют предоставление всех документов (справка с места жительства, о трудоустройстве, а также документы подтверждающие погашение исковых требований).

Самое лучшее, если Вы сделаете простые ксерокопии квитанций и перешлете их брату, чтобы он приложил их к ходатайству об УДО.  В самом ходатайстве пусть укажет, что при необходимости в судебном заседании готов будет предоставить оригиналы квитанций. По возможности, явитесь на суд сами вместе с квитанциями. Если суд, будет выездной, т.е. на территории исправительного учреждения, то желательно взять адвоката, который сможет продемонстрировать оригиналы квитанций, ну и конечно поддержать доводы ходатайства осужденного.

Как вариант, взять справку у судебных приставов, что по исполнительному листу произведены выплаты на такую-то сумму.

То есть варианты есть, какой из них удобнее для Вас выбирайте.

С уважением,

Ярослав Цветков

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Никакие копии (даже заверенные нотариусом) на УДО представлять не нужно. Да их и не возьмут. У Вас (вернее у Вашего брата) должен быть только один документ:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным
приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в
исполнительном документе;

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель
делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или
указывает часть, в которой это требование исполнено. Подлинник исполнительного
документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей
статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях
в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного
документа.

3.Об окончании исполнительного производства выносится
постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в
исполнительном документе, полностью
или частично либо на их неисполнение.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об
окончании исполнительного производства
не позднее дня, следующего за днем его
вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

Копия данного постановления брату должна была высылаться. Если копию не получали — подойдите в суд по месту исполнения и Возьмите её в материалах дела (возможно понадобиться доверенность). Этот документ и представляется.

Или исполнительное производство еще не окончено???Если не окончено, то нужно брать сведения об исполненной и неисполненной части исполнительного производства. И представлять этот документ.

Вот, что по данному вопросу говорит судебная практика:

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

29 апреля 2014 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ

ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ

3.3. Несмотря на то, что возмещение вреда (полностью или
частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда,
предусмотрено статьей 79 УК РФ в качестве одного из условий УДО лишь после
внесения соответствующих дополнений в эту норму Федеральным законом от 28
декабря 2013 года N 432-ФЗ, суды учитывали это обстоятельство и ранее (до
вступления указанного Федерального закона в силу) наряду с другими данными.

О возмещении вреда суды делали вывод на основании представленных
исправительным учреждением и (или) потерпевшими сведений о погашении
гражданского иска. Если гражданский иск не был погашен или был погашен
частично, суды принимали решение с учетом разъяснений, данных Пленумом
Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 21 апреля 2009 года N
8.

В пункте 7 указанного постановления разъяснено, что в тех
случаях, когда вред, причиненный преступлением (материальный ущерб и моральный
вред), по гражданскому иску не возмещен в силу таких объективных причин, как
инвалидность осужденного или наличие у него заболеваний, препятствующих
трудоустройству, невозможность трудоустройства из-за ограниченного количества
рабочих мест в колонии и т.д., суд не вправе отказать в условно-досрочном
освобождении от отбывания наказания только на этом основании. В то же время
установленные факты умышленного уклонения осужденного от возмещения
причиненного преступлением вреда (путем сокрытия имущества, доходов, уклонения
от работы и т.д.) наряду с другими обстоятельствами могут служить препятствием
к условно-досрочному освобождению.