Можно ли оспорить отказ в возбуждении дела об административном правонарушении на основании п. 10.1 ПДД РФ

Здравствуйте, произошло ДТП с моим участием, как мне кажется не по моей вине на скользкой дороге, имеется запись видеорегистратора. Я двигался по своей полосе, увидев, что по моей полосе во встречном направлении двигается большегрузное ТС, я стал тормозить своё ТС, но на скользкой дороге у меня этого не получилось, в результате произошло столкновение по касательной с другим ТС. Сотрудники ДПС вынесли определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на основании п. 10.1 ПДД РФ.

, Сергей, г. Заречный
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Оспорить можно всё. Было бы желание и время.

В кодексе всё достаточно доступно и последовательно изложено.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ
ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 25.2.
Потерпевший

1. Потерпевшим
является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным
правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший
вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном
правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять
ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя,
обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными
правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об
административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его
отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о
надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от
потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если
такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Потерпевший может
быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Статья 28.1.
Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к
возбуждению дела об административном правонарушении являются:

2) поступившие из
правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов
местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие
данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и
заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой
информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного
правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных
частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

5. В случае отказа в
возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов,
сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи,
должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления,
выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об
административном правонарушении.

Статья 30.1. Право
на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

4. Определение об
отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в
соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Статья 30.2. Порядок
подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на
постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в
орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые
обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами
дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3. Жалоба может быть
подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному
лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если
рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица,
которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении,
жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на
постановление по делу об административном правонарушении государственной
пошлиной не облагается.

Статья 30.3. Срок
обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на
постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в
течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска
срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству
лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом,
правомочными рассматривать жалобу.

Если потребуются комментарии — задавайте уточняющие вопросы.