Может ли банк простить долг?

Следующая ситуация. Интересует вопрос: может ли банк простить долг? Есть наследница, муж которой при жизни, взял кредит в банке. Сумма 20 млн.р. под залог дома в котором проживает его жена с детьми. В настоящее время есть компания родственников мужа, на которую банк хочет уступить долг. Уверенности в том, что родственники мужа поступят порядочно, нет. Каким образом можно защитить права жены (прощение долга, дарение от компании ей), чтобы свести на нет претензии нового кредитора на имущество.

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Как я понял, ситуация выглядит следующим образом:

после смерти наследодателя в составе наследственного имущества оказались не только активы — дом, но и долги наследодателя. Вступив в наследство, наследница приняла на себя и долг — кредит в банке. Банк готов оформить уступку права требования юридическому лицу. При этом данное юридическое лицо приобретет как право требования по кредитному договору, так и права, вытекающие из залога дома.

Если все обстоит именно так, то могу сказать следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Иными словами, мнение наследницы относительно необходимости и допустимости заключения сделки уступки права требования от банка к юридическому лицу  юридической силы иметь не будет; сделка может или не может быть заключена вне зависимости от воли должника.

Но если ее мнение все-таки будет учитываться — исходя из человеческих взаимоотношений, то да, применение ст. 415 ГК РФ — прощение долга прекратит обязательство.

Прощение долга должно быть выражено в той же форме, что и само обязательство — простой письменной по умолчанию, и должно содержать как подпись с печатью нового кредитора, так и последствия прекращения долга — прекращение залога дома в такой форме, чтобы регистрирующий орган смог снять это обременение.