8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Долги за электроэнергию

Три собственника дома, два из собственников не проживают по месте прописки и не пользуются электроэнергией. Подали в суд на взыскание долга за электроэнергию с трех собственников. Подскажите есть какие нибудь нормы закона, основываясь на которые собственники не проживающие и не пользующееся электроэнергией могут подать заявление, что бы с них не взыскивали, а всю сумму взыскали с одного собственника который проживает и пользуется электроэнергией.

, Наталья, г. Красноярск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, доброе утро.

Если в суде Вы докажете или третий собственник не будет оспаривать, что Вы в доме не проживаете, тогда оплата будет взыскана только с одного.

Статья 544. Оплата энергии
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 30]
[Статья 544]

1. Оплата энергии производится за фактически принятое
абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии,
если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или
соглашением сторон.


2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон

Не исключено, что оплачивать присудят Вам троим, а потом Вы должны будете взыскивать оплаченную Вами сумму через суд с третьего собственника.

0
0
0
0
Константин Александров
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Да конечно можно сделать так, чтобы взыскивали долг только с проживающего собственника.

 Для этого надо доказать факт постоянного проживания в другом месте — поможет регистрация в паспорте, показания соседей, иных осведомленных лиц. Также желательно подтвердить факт оплаты коммунальных услуг, в том числе электричества в месте проживания — квитанции, справка из ТСЖ или УК, опять же показания свидетелей, например кассиров. 

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую составить письменное возражение в суд, в котором указать, что Вы фактически не проживаете в данном жилом помещении и не употребляете электрическую энергию. И указываете, что в квартире установлен электрический счетчик. По возможности эти подтверждаете документами (трудовым договором, заключенным в другом городе, договором найма (аренды) жилья в другом городе, актом, подписанным соседями, и т.д.). И указываете кто фактически проживает и с него просите взыскать эту задолженность.

По коммунальным услугам по оплате за отопление собственник несет ответственность независимо от того, проживает ли он в данном жилом помещение или не проживает. А по оплате за эл. энергию такой нормы нет, поэтому суд может вынести решение о взыскании долга с одного собственника, который фактически проживает в данном жилом помещении.   

0
0
0
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Наталья! Суду нужно доказать, что на тот момент вы не проживали в доме. В этом вам помогут свидетели — соседи, квитанции (если оплачивали) за другое место жительство, показания проживающих с вами на тот период. Если вы снимаете жилье, то предоставьте суду договор с собственником жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Долг у пристава по ИП, имееют ли коллекторские агенство теперь требывать долг?
Долг у пристава по ИП,имееют ли коллекторские агенство теперь требывать долг?
, вопрос №4028482, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Бухгалтерия указывает тот же долг, + 40т за проданную в 18 году квартиру Как в этой ситуации распутать клубок и доказать выплату долга?
Добрый день В 2018 году продали квартиру, предварительно выплаттв долг по ку 27тр Сейчас снова приходит арест на жку в размере 44т. бухгалтерия указывает тот же долг, + 40т за проданную в 18 году квартиру Как в этой ситуации распутать клубок и доказать выплату долга?
, вопрос №4028225, Ksu Sha, г. Москва
Исполнительное производство
В июле 2023 года наложили арест на карту, в связи долгу по кредиту, обратился в фирму, долги аннулировали, аресты
В июле 2023 года наложили арест на карту,в связи долгу по кредиту, обратился в фирму,долги аннулировали,аресты все сняли,в феврале 2024 года снова арестовали по тем же,типа задолженности, почему?
, вопрос №4028202, Александр Шляховой, г. Москва
Исполнительное производство
У меня долг по жкх 80 000 рублей, арестован счет на зарплатной карте, это единственный доход.На карте уже
у меня долг по жкх 80 000 рублей,арестован счет на зарплатной карте,это единственный доход.На карте уже достаточно средств на оплату долга,но пристав фссп говорит,что они не имеют права снять деньги со счета на оплату долга жкх и я не знаю,что делать в этой ситуации.
, вопрос №4027445, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Если я оплачу по документам у приставов, то уберётся ли долг у Феникса?
Здравствуйте. Банк Тинькофф передал долг коллекторам Феникс. Узнала я об этом, когда зашла в БКИ, чтобы проверить свою кредитную историю. Но у приставов по исполнительному производству я должна банку Тинькофф. Хочу закрыть этот долг. Но не знаю кому теперь платить? Исполнительное производство у приставов от Тинькофф банка, а в БКИ написано, что Тинькофф передал долг Фениксу, и висит долг теперь у Феникса. Если я оплачу по документам у приставов, то уберётся ли долг у Феникса?
, вопрос №4027206, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014