Возврат фотоаппарата

Здравствуйте. 16.10.2014 мною приобретен в магазине фотоаппарат, спустя 5 дней выявлен недостаток (21.10.2014). Пришел в магазин в надежде на возврат, продавец потребовал проверки на наличие этого дефекта. Добрался до их сервисного центра, продемонстрировал этот самый дефект и отдал. Мне выдали квитанцию о том, что данный аппарат поступил на проверку и отпустили, обещав позвонить. В квитанции написан срок исполнения - 05.12.2014 (45 дней с даты приема). Меня волнует одно - если они мне позвонят на 44-ый день и скажут что аппарат исправен, я смогу что-либо сделать, чтобы все таки доказать дефект и сделать возврат? Заветные 15 дней со дня покупки к тому моменту пройдут.

, Иван, г. Иваново
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван

Согласно

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

расторжения договора купли — продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации

Если в 44 день вам дадут товар, и вы увидите что дефект остался, вы имеете право вернуть товар и потребовать вашу сумму.

С уважением