Правоправность принуждения к полиграфу

Здравствуйте,подскажите , меня опросили по делу (я продал телефон,который оказался краженный,говорят что мне могут предъявить 175 статью) ,я дал показания по ситуации произошедшей полгода назад,естественно я плохо помнил произошедшее,на следущий день была очная ставка, и я дал немного измененные показания,с более точными временными рамками ,когда я продал ,когда я узнал о том ,что телефон краденный, дознаватель изменил вчерашний протокол,под мои данные ,я подписал новый протокол и очную ставку,через 40 минут мне позвонил дознаватель с фразой : "Вам нужно будет пройти полиграф" . Сегодня мне позвонила и сказала что он назначен на n число n время. Согласие на полиграф я не писал.

Вопрос: имею ли я право отказаться от полиграфа,т.к. я имею межреберную невролгию после дтп и после волнений меня в прямом смысле сгибает,да и ситуация была давно и я не уверен в точности показаний. Чем грозит отказ? Правоправны ли действия дознавателя (способ предподнесения мне информации про полиграф)?

, Митя, г. Мурманск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Митя,

информация, снятая с полиграфа, вообще не является доказательством.

Уголовно-процессуальным кодексом такой способ доказывания не предусмотрен.

Вы можете отказаться без объяснения причин отказа.

Наоборот, часто подозреваемые сами требуют провести проверку их показаний на полиграфе, чтобы доказать «чистоту помыслов».

Так и объясните дознавателю, а будет настаивать — напишите на него жалобу.

В части показаний тупо стойте на своём: телефон продал, но о том что он был украден у кого-то, даже и не догадывался.
дознаватель сам отстанет со своим глупыми предложениями и подозрениями; вы по делу — свидетель.

Кстати, воизбежание давления со стороны полицейских, можете приходить на допрос и очн.ставку со своим адвокатом. Ретивость дознавателей сразу куда-то исчезает…