Заверяет ли нотариус просроченный паспорт

Здравствуйте! Скажите может ли нотариус заверить просроченный паспорт? Нам нужен этот документ для обновления документов на квартиру. В управе сказали, что этот человек может хоть все время ходить с просроченным паспортом, просто нужна заверенная нотариусом копия.

, Елена, г. Москва
Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Добрый день. Конечно, нотариус заверяет копию просроченного паспорта. Только сам паспорт от этого действительным не становится, нотариус просто удостоверяет, что эта копия этого паспорта.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Только вот сестра сегодня уехала из Москвы в Иваново, что бы заверить паспорт бывшего мужа. Он там проживает. А там все нотариусы отказываются заверять(

нотариусы, как правило, заверяют паспорт только при обращении его владельца. в Москве мы бы точно подсказали к какому нотариусу обратиться, который бы заверил без проблем, так как это не является основанием для отказа в совершении нотариального действия.